Дело по обвинению Мухаметова п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



№1-7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Муслюмово. « 17» февраля 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ --- Муксинова Р.В.,

подсудимого Мухаметов А.С..,

защитника Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

c участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухаметов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в деревне <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не женатого, имеющего среднее образование, ранее судимого:

1). 16 июня 2009 года по ч.2 ст. 159, 64 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением Муслюмовского районного суда РТ от 11 ноября 2009 года исправительные работы заменены лишением свободы на 1 месяц 6 дней. Освобожден 16 декабря 2009 года по отбытию срока;

2). 29 июня 2010 года по ст. 158 ч.2. п. «а», «б», «в» УК РФ, к штрафу в размере 7000 рублей,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в деревне <адрес>, Мухаметов А.С. с целью хищения проник во двор хозяйства дома , по ул. Тукая и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО1 пять алюминиевых труб длиной по 10 -14 метров общей стоимостью 2730 рублей. Далее, с целью хищения, проник в сарай и тайно похитил оттуда, принадлежащие ФИО1, имущество : металлическую канистру объемом 20 литров, стоимостью 200 рублей, наполненную 20 литрами бензина марки А -76 на сумму 360 рублей, бензиновую паяльную лампу стоимостью 100 рублей. Мухаметов А.С. похитил у ФИО1 имущества на сумму 3390 рублей и причинил ему тем самым значительный материальный ущерб.

Мухаметов А.С. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ в судебном заседании признал полностью.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Мухаметов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мухаметов А.С. и его защитник, поддержали данное ходатайство. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевший согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Мухаметов А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 «б», «в» УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенное Мухаметов А.С. суд на основании ст. 18. ч.1 УК РФ признает рецидивом, ибо он совершил умышленно преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «б» и «в» УК РФ, составляет не более 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания Мухаметов А.С., суд учитывает, что он вину признал, способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив совершенного им преступления.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно. (л/д. 47 Бытовая характеристика).

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, суд считает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Мухаметов А.С. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мухаметов А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, Мухаметов А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, преступление, свершенное Мухаметов А.С. признать рецидивом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: