Дело по обвинению Гараевой Г.Г.п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Муслюмово. « 6 » мая 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ --- Мухсинова Р.В.,

подсудимой Гараева Г.Г..,

защитника Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гараева Г.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

30 марта 2011 года около 10 часов, в доме по улице Садовая в деревне Новые Карамалы Муслюмовского района Республики Татарстан, Гараева Г.Г., находясь в зальной комнате, тайно похитила 7000 рублей, которые принадлежали ФИО1 и хранящились под матрасом кровати. Данными действиями, Гараева Г.Г. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб.

Гараева Г.Г. вину свою в предъявленном ей обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в судебном заседании, признала полностью.

Во время предварительного расследования ---- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Гараева Г.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гараева Г.Г.. и ее защитник поддержали данное ходатайство. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Гараева Г.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ибо она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ составляет не более 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания Гараева Г.Г. суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, совершила впервые преступление средней тяжести, имеет на иждивении двоих малолетних детей, тяжких последствий по делу не наступило.

Гараева Г.Г. характеризуется положительно.(Характеристика л/д 66).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимой, суд считает возможным назначить Гараева Г.Г. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Гараева Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, Гараева Г.Г. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.