Дело по обвиненю Талиповой п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ



№ 1 - 22

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Муслюмово « 23 » июня 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- помощника прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ – Багавиева И.А.,

подсудимого: Талипов Р.А.,

защитника: Габдрахманова М.З., представившего: удостоверение , и ордер .,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Талипов Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее специальное образование, брак расторгнут, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, Талипов Р.А. в селе Муслюмово Муслюмовского района РТ в доме по ул. Гафури, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 4800 рублей, принадлежащую ФИО1 Причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Талипов Р.А. виновными себя, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Талипов Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании. Талипов Р.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевшая --- ФИО1, согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Талипов Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ составляет не более 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания Талипов Р.А., суд признает как смягчающее обстоятельство то, что: он вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Талипов Р.А. суд считает необходимым избрать ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать, Талипов Р.А., виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Талипов Р.А., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: