дело по ст.119 ч.1 УК РФ и ст.318 ч.1 УК РФ



№ 2-15

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Муслюмово. « 15 » апреля 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя РТ --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры Республики Татарстан – Мухсинова Р.В.,

подсудимого Садыйков И.М..,

защитника ФИО6

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО7,

с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садыйков И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 п. «б», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней; 2)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ст.318 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Садыйков И.М. в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, держа в руках кухонный нож и демонстрируя его, высказывал угрозу убийством в адрес ФИО9 и ее малолетней дочери – ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО9 указанные угрозы восприняла реально, опасаясь за свою и малолетней дочери, жизнь.

Также, 18 часов 20 минут, после того, как ФИО10 сообщила в дежурную часть ОВД по <адрес> о совершении Садыйков И.М. в отношении нее и дочери противоправных действий, в дом расположенный по адресу: <адрес>. <адрес>, для проверки вышеуказанного сообщения, прибыли: старший УУМ ОВД по Муслюмовскому району РТ – ФИО1, оперуполномоченный ОУР ОВД по Муслюмовскому району РТ – ФИО2 и водитель ОВД по Муслюмовскому району РТ – ФИО3. Войдя в дом, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 объяснили Садыйков И.М. цель визита. Садыйков И.М. осознавая, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются представителями власти, которые находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, с целью противодействия их правомерным действиям, держа в руках нож, начал высказывать в адрес ФИО1, ФИО2 и ФИО3 угрозы применения насилия.

Садыйков И.М. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 318 ч.1 УК РФ, во время предварительного расследования и в судебном заседании признал полностью.

Действия Садыйков И.М.. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ ибо, он совершил угрозу убийством.

Действия Садыйков И.М., суд также квалифицирует и по ст. 318 ч.1 УК РФ, ибо он угрожал применить насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

На основании ст. 18 ч.1 УК РФ преступления совершенные Садыйков И.М. суд признает рецидивом, ибо он совершил умышленно преступления средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Во время предварительного расследования – во время ознакомления с материалами уголовного дела, Садыйков И.М.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Садыйков И.М. и его защитник поддержали данное ходатайство. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевшие согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания Садыйков И.М. суд признает как смягчающее обстоятельство то, что он вину признал, имеет на иждивении престарелую больную мать; тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив совершенных им преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Садыйков И.М., суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. Вещественное доказательство по делу --- сапожный нож, суд считает надлежащим уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Садыйков И.М., виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года.

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Садыйков И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два )года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Садыйков И.М. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года, возложив обязанность -- являться в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу --- сапожный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: