дело по обвинению Фасхиева и Зиннатуллина в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б», ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Муслюмово. « 21 » апреля 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- помощника прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ --- Багавиева И.А.,

подсудимых: Фасхиев А.Н. и Зиннатуллин А.Я,

защитника Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

с участием потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фасхиев А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работающего, имеющего среднее образование, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б», ч.2 ст. 158 УК РФ ;

Зиннатуллин А.Я, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающего там же в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б», ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

18 марта 2011 года около 22 часов 30 минут в деревне Большой Чекмак Муслюмовского района Республики Татарстан, Фасхиев А.Н. и Зиннатуллин А.Я по предварительному сговору, с целью хищения, сняв стекло на окне, проникли в помещение машинно-тракторного парка и из складского помещения, тайно похитили, принадлежащие ООО « Агрофирма «Муслюмовская» 6 (шесть ) металлических противовесов от трактора марки «МТЗ -1221» стоимостью по 2995 рублей каждая.

Подсудимые Фасхиев А.Н. и Зиннатуллин А.Я виновными себя в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, во время предварительного расследования и в судебном заседании, признали полностью.

Действия Фасхиев А.Н. и Зиннатуллин А.Я суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, ибо они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела с участием адвоката, Фасхиев А.Н. и Зиннатуллин А.Я. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимые и их защитник поддержали и в судебном заседании. Фасхиев А.Н. и Зиннатуллин А.Я в суде пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевший согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Санкцией ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания Фасхиев А.Н. и Зиннатуллин А.Я суд признает как смягчающее обстоятельство, то что: они вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возместили.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

Подсудимый Фасхиев А.Н. характеризуются удовлетворительно.(Характеристики л/д. 102,).

Подсудимый Зиннатуллин А.Я характеризуется неудовлетворительно. (Характеристика л/д. 118).

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных и имущественного положения подсудимых, суд считает, возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать, Фасхиев А.Н. и Зиннатуллин А.Я виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 4000 (четыре тысячи) рублей, каждому.

Меру пресечения -- подписку о невыезде, Фасхиев А.Н. и Зиннатуллин А.Я до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: