кража имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Муслюмово « 1 » сентября 2010 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ --- Мухсинова Р.В.,

подсудимых: Русина Д.М., Ахметханова Д.Д.,

защитника Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Русина Д.М., родившегося Дата обезличена года в ... – Ата, Иссык –... ..., проживающего в деревне ... РТ по ..., гражданина РФ, женатого, не работающего, имеющего среднее образование, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б». «в» УК РФ ;

Ахметханова Д.Д., родившегося Дата обезличена года в деревне ... РТ, проживающего там же по ... дом Номер обезличен, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 3 часов, в селе ... РТ Русина Д.М. и Ахметханова Д.Д. по предварительному сговору, с целью хищения, отогнув нижнюю часть двери, проникли в сарай, расположенный в хозяйстве дома Номер обезличен по ... и тайно похитили оттуда овцу белой масти, принадлежащую ФИО1, стоимостью 4000 рублей. Данными действиями Русина Д.М. и Ахметханова Д.Д. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб.

Во время предварительного расследования Русина Д.М. и Ахметханова Д.Д. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Русина Д.М. и Ахметханова Д.Д., вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Габдрахманов М.З. вышеуказанное ходатайство своих подзащитных поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Русина Д.М. и Ахметханова Д.Д., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ ибо, они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, за совершенное подсудимыми Русина Д.М. и Ахметханова Д.Д. преступление, не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд как смягчающее обстоятельство признает то, что они вину признали, в содеянном раскаялись, тяжких последствий по делу не наступило.

Как личность подсудимые характеризуются посредственно.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу --- песчаную землю с веществом бурого цвета, суд считает подлежащим уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Русина Д.М. и Ахметханова Д.Д. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им каждому наказание в виде штрафа в размере по 3000 (три тысячи ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, Русина Д.М. и Ахметханова Д.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – песчаную землю с веществом бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: