ПРИГОВОР ПО 158 ст



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Муслюмово. « 7 » сентября 2010 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ Мухсинова Р.В.,

подсудимого Устимов А.Ю..,

защитника Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при

секретаре Мустафиной А.Ш.,

с участием потерпевшего : ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Устимов А.Ю., родившегося Дата обезличена года в деревне Новые Усы Муслюмовского района РТ, проживавшего до ареста там же, в доме Номер обезличен по ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, до ареста не работавшего, холостого, ранее судимого Дата обезличена г ... судом РТ по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ, установил:

Дата обезличена около 18 часов, в деревне Новые Усы Муслюмовского района РТ, Устимов А.Ю., с целью хищения чужого имущества, через форточку окна веранды проник в жилой дом Номер обезличен по ... и тайно похитил оттуда, принадлежащие ФИО1 4800 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.

Устимов А.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, во время предварительного расследования и в судебном заседании, признал полностью.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Устимов А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Устимов А.Ю. и его защитник поддержали данное ходатайство. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевший согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Устимов А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ составляет не более 6 лет лишения свободы.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Данное преступление Устимов А.Ю. совершил в период отбывания условного наказания по приговору суда от Дата обезличена года, за совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. В связи с чем, наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 70 и ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в виде лишения свободы, подлежит отмене.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд как смягчающее обстоятельства учитывает, то что: Устимов А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая то, что Устимов А.Ю. совершил однородные преступления в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, и без дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Вещественное доказательство по делу --- 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, суд считает подлежащим возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устимов А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа

На основании ст. 70 УК РФ, к данному наказанию частично присоединенить 6 месяцев лишения свободы по предыдущему приговору ... суда РТ от Дата обезличенаг и окончательно назначить Устимов А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Устимов А.Ю. исчислять с Дата обезличена года -- с момента задержания в соответствии со ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения в виде --- заключения под стражей, Устимов А.Ю. оставить без изменения.

Вещественное доказательство – 400 рублей вернуть потерпевшему

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.