Приговор в отн. Шакирова Ленара Маратовича, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-47

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Муслюмово. « 4» октября 2010 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ – Мухсинова Р.В.,

подсудимого: Шакиров Л.М.,

защитника: Габдрахманова М.З., представившего удостоверение № 160, и ордер №

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

а также потерпевшего ФИО.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакиров Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес>, Шакиров Л.М. с целью хищения, вырвав железный лист на фронтоне здания склада, проник во внутрь и тайно похитил оттуда принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО газорезочный аппарат, состоящий из : кислородного баллона стоимостью 3000 рублей, шланга от газорезочного аппарата длиной 38 м стоимостью 1500 рублей, редуктора от газорезочного аппарата – 2 шт. стоимостью по 250 рублей каждая, горелки стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Шакиров Л.М. виновными себя, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, признал полностью.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Шакиров Л.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании. Шакиров Л.М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевший --- ФИО, согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Шакиров Л.М.. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ составляет не более 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд признает как смягчающее обстоятельство то, что: подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб возместил, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки « Samsung» IMEI – № c sim – картой «НСС», суд считает необходимым вернуть по принадлежности.

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шакиров Л.М., виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, Шакиров Л.М. оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу --- сотовый телефон марки «Samsung» IMEI – № c sim – картой «НСС» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: