Приговор Максимов Рахмеев обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ



№ 1 - 51

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Муслюмово « 26» октября 2010 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя -- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ --- Мухсинова Р.В.,

подсудимых: Максимов А.В. и Рахмеев Е.Н.,

защитника: Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение №, и ордер №

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

а также потерпевшего: ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в деревне <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим в отделении «Уразметь» ОО «Агрофирма «Урожай», холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ,

Рахмеев Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ркспублики Казахстан, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего разнорабочим в отделении «Уразметь» ОО «Агрофирма «Урожай», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, в д. <адрес> РТ, во дворе дома <адрес>, Максимов А.В. и Рахмеев Е.Н. по предварительному сговору, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, не имея права распоряжаться, подошли к автомашине марки «ВАЗ -21053» с государственным номером №, который принадлежит ФИО1 Далее Рахмеев Е.Н. сел на правое переднее сиденье автомашины, а Максимов А.В. завел при помощи стартера данный автомобиль и тайно уехали на данном автомобиле, без разрешения ФИО1

Подсудимый Максимов А.В. и Рахмеев Е.Н., во время предварительного расследования – во время ознакомления с материалами уголовного дела, и в судебном заседании, виновными себя, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Максимов А.В. и Рахмеев Е.Н. и их защитник, поддержали данное ходатайство. Подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Рахмеев Е.Н. и Максимов А.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ., ибо они неправомерно завладели транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ составляет не более 7 лет лишения свободы.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания, суд признает как смягчающее обстоятельство то, что: Рахмеев Е.Н. и Максимов А.В. вину признали, в содеянном раскаялись, тяжких последствий по делу не наступило.

Как личность Максимов А.В. характеризуется отрицательно – неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л/д 83 Справка).

Рахмеев Е.Н. характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание личностные данные подсудимых, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Рахмеев Е.Н. виновным, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи ) рублей.

Признать Максимов А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Рахмеев Е.Н. и Максимов А.В., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: