Приговор в отн. Галлямова Маулауетдина Аглетдиновича, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



№1 -46

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Муслюмово « 1 » ноября 2010 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ – Мухсинова Р.В.,

подсудимого: Галлямов М.А.,

защитника: Габдрахманова М.З., представившего: удостоверение № 160, и ордер №.,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

а также потерпевшего ФИО 1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галлямов М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина РФ, работающего разнорабочим на ферме <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 116 ч.1, 119 УК РФ к 2 г лишения свободы и штрафу в размере 10000 рублей, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

2). ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на 2 года лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и освобожден условно досрочно на срок 5 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в селе <адрес> Галлямов М.А. со двора хозяйства <адрес> тайно похитил велосипед марки «STELS» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО 1 Причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Галлямов М.А. виновными себя, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Галлямов М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержал и в судебном заседании. Галлямов М.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевший --- ФИО 1, согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Галлямов М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ составляет не более 5 лет лишения свободы.

Преступление совершенное Галлямов М.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидивом, ибо он совершил умышленно преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд признает как смягчающее обстоятельство то, что: подсудимый вину признал полностью, ущерб возмещен, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив совершенного им преступления.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Галлямов М.А., суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу --- велосипед марки «STELS», суд считает подлежащим возврату по принадлежности,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать, Галлямов М.А., виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Галлямов М.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Преступление совершенное Галлямов М.А. на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ считать рецидивом.

Меру пресечения Галлямов М.А., изменить на подписку о невыезде и освободить его из под, стражи из зала суда.

Вещественное доказательство по делу --- велосипед марки «STELS» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: