Приговор в отн. Шакирьянова Фирдауса Бареевича, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1 -45

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Муслюмово «20» сентября 2010 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ – Мухсинова Р.В.,

подсудимого: Шакирьянов Ф.М.,

защитника: Габдрахманова М.З., представившего удостоверение № 160, и ордер №,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

а также потерпевшего ФИО1. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакирьянов Ф.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ станции <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, в <адрес> Шакирьянов Ф.М. со двора хозяйства <адрес>, тайно похитил велосипед марки «FORWARD» стоимостью 3700 рублей, принадлежащий ФИО1 Причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шакирьянов Ф.М. виновными себя, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Шакирьянов Ф.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании. Шакирьянов Ф.М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевший --- ФИО1 согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Шакирьянов Ф.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ составляет не более 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд признает как смягчающее обстоятельство то, что: подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб возместил, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шакирьянов Ф.М., виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Шакирьянов Ф.М. считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, Шакирьянов Ф.М., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: