Дело в отношении Фархутдинова Р.А. о преступлении предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 - 56

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Муслюмово « 1 » декабря 2010 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- помощника прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ --- Мухсинова Р.В.,

подсудимого: Фархутдинова Рамиля Аренасовича,

защитника Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшего Ф.И.О. 1,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фархутдинов Р.А., родившегося18 мая 1990 года в г. Набережные Челны РТ, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего незаконченное высшее образование, ранее судимого 19 апреля 2010 г по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

23 мая 2010 года около 18 часов, в селе Муслюмово Муслюмовского района РТ., Фархутдинов Р.А. из салона автомашины марки «ВАЗ -21093» с государственным номером №, находящегося около продуктового магазина ПО ТД «Муслюмово» по ул. Вахитова, тайно похитил принадлежащий Ф.И.О. 1 сотовый телефон марки «SAMSUNG – C3212», стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, и тем самым причинил Ф.И.О. 1 значительный материальный ущерб.

Во время предварительного расследования Фархутдинов Р.А., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фархутдинов Р.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого --- Габдрахманов М.З., вышеуказанное ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Фархутдинов Р.А., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ибо, он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенное Фархутдинов Р.А., суд на основании ст. 18 ч.1 УК РФ, признает рецидивом, ибо он совершил умышленно преступление, имея судимость за ранее совершенное преступление.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, за совершенное Фархутдинов Р.А. преступление, не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд как смягчающее обстоятельство признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив совершенного им преступления.

Как личность подсудимый характеризуются отрицательно.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Фархутдинов Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, обязав являться в специализированный государственный орган.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Фархутдинов Р.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Преступление, совершенное Фархутдинов Р.А., на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать рецидивом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, Фархутдинов Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: