дело по обвинени.ю Михайловой п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ



№1 -3

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Муслюмово. « 27 » января 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ --- Мухсинова Р.В.,

подсудимой Михайлова Л.С..,

защитника Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Мутафиной А.Ш.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова Л.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее – специальное образование, не работающей, не замужем, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в доме <адрес>, Михайлова Л.С., тайно похитила из кошелька хранящегося под матрасом <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Данными действиями, Михайлова Л.С. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб.

Михайлова Л.С. вину свою в предъявленном ей обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в судебном заседании, признала полностью.

Во время предварительного расследования ---- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Михайлова Л.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Михайлова Л.С. и ее защитник поддержали данное ходатайство. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Михайлова Л.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ибо она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ составляет не более 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания Михайлова Л.С., суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, совершила впервые преступление средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет.

В заключении судебно – психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что у Михайлова Л.С. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя, средней стадии с судорожными пароксизмами. Социально дезадаптирована, не работает.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимой, учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Михайлова Л.С. наказание в виде обязательных работ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает исключительными и считает возможным назначить Михайлова Л.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Михайлова Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ в размере 80 ( восемьдесят часов).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, Михайлова Л.С. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.