Альмухаметов И.Р. Нафиков И.Р. ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Муслюмово. « 27 » января 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ --- Мухсинова Р.В.,

подсудимых: Альмухаметов И.Р., Нафиков И.Р.

защитника Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мустафиной А.Ш.,

с участием потерпевшего -- ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Альмухаметов И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего в деревне <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работающего, имеющего среднее образование, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по: п. «а», «б», ч.2 ст.158; п. «а», «б», ч. 2 ст.158, ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ ;

Нафиков И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> РТ, проживающего там же в <адрес>, гражданина РФ, работающего разнорабочим в ООО агрофирма «Урожай», имеющего среднее образование, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Альмухаметов И.Р. и Нафиков И.Р., в деревне <адрес> РТ, по предварительному сговору, с целью хищения, вырвав дверной косяк, проникли в сарай, расположенный в хозяйстве дома по <адрес> и тайно похитили оттуда, принадлежащие ФИО1: вилы стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 100 рублей, грабли стоимостью 100 рублей, ножовку по дереву стоимостью 100 рублей, насос от опрыскивателя стоимостью 50 рублей; насос для опрыскивателя стоимостью 50 рублей; пачку электродов стоимостью 50 рублей, алюминиевый провод с сечением 5 мм, длиной 22 метра стоимостью 550 рублей; 3 косы стоимостью по 100 рублей; алюминиевую 20 литровую канистру стоимостью 50 рублей с 10 литрами дизельного топлива стоимостью 170 рублей; 20 литровую пластмассовую канистру стоимостью 25 рублей с дизельным топливом 20 литров стоимостью 340 рублей; 50 литровую пластмассовую канистру стоимостью 30 рублей с 50 литрами дизельного топлива стоимостью 850 рублей; металлическую тележку стоимостью 100 рублей, медогонку стоимостью 500 рублей. Далее, Альмухаметов И.Р. и Нафиков И.Р. продолжая свои преступные действия, сняв железный лист, закрывавший окно, проникли в нежилой дом ФИО1 и тайно похитили оттуда принадлежащие последнему: телевизор марки «Славутич» стоимостью 1000 рублей; холодильник марки «Орион» стоимостью 1000 рублей; ручной сепаратор со скамейкой стоимостью 700 рублей; газовую горелку стоимостью 700 рублей; 3 пластмассовых ведра 10 литровых ведра стоимостью по 30 рублей, 3 пластмассовых сосуда стоимостью по 10 рублей, два семилитровых металлических ведра стоимостью 90 рублей; 7 литровую металлическую кастрюлю стоимостью 75 рублей; металлическую кастрюлю стоимостью 50 рублей, 14 металлических крышек от кастрюли стоимостью 70 рублей, 5 литровую алюминиевую кастрюлю стоимостью 75 рублей, утятницу стоимостью 100 рублей, 5 металлических форм стоимостью по 30 рублей, сковороду стоимостью 50 рублей, пластмассовый ковш стоимостью 20 рублей, металлический дуршлаг стоимостью 25 рублей, пластмассовый дуршлаг стоимостью 15 рублей, 7 галош стоимостью по 15 рублей, кроссовки стоимостью 50 рублей, 6 навесных замков по 30 рублей, термос стоимостью 50 рублей, емкость распылителя стоимостью 50 рублей, газовый ключ стоимостью 35 рублей, гаечный ключ 41 – 46 размера стоимостью 25 рублей, кожаную куртку стоимостью 200 рублей.

Альмухаметов И.Р. и Нафиков И.Р. похитили имущество ФИО1 на сумму 8400 рублей и тем самым причинили ему значительный материальный ущерб.

Подсудимые Альмухаметов И.Р. и Нафиков И.Р. виновными себя в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» «в» УК РФ признали полностью и показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на <адрес> РТ решили проникнуть в сарай и жилой дом, принадлежащий ФИО1 Рашиту и похитить оттуда металлические предметы для сдачи в последующем в металлолом. С этой целью, сломав запорное устройство на двери, проникли в сарай и похитили оттуда: вилы, топор, грабли, ножовку, насос, насос для опрыскивания, пачку электродов, алюминиевый провод, косы, 10 литровую алюминиевую канистру с дизельным топливом, ручной сепаратор для меда, 20 и 50 литровые пластмассовые канистры с дизельным топливом, тележку из нержавейки. Все похищенные вещи перенесли на улицу. Затем, сняв железный лист, которым было заколочено окно, проникли в дом и похитили оттуда: телевизор, холодильник, сепаратор, газовую горелку, газовый ключ, пластмассовые и металлические ведра, металлические кастрюли и крышки, алюминиевую кастрюлю, металлическую утятницу, металлические формы для выпекания хлеба, сковороды, металлический и пластмассовый дуршлаг, терку, пластмассовый ковш, кроссовки белого цвета, навесные замки, термос, распылитель, кожаную куртку, галоши.

Виновность подсудимых Альмухаметов И.Р. и Нафиков И.Р. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что7 ноября 2010 года он с сестрой – ФИО2 Галиябану приехали в деревню Исансупово после того, как им сообщили по телефону, что окно их дома открыто. Дверь дома был также открыт. Внутри дома был беспорядок. Обнаружили пропажу цветного телевизора марки «Славутич», холодильника марки «Орион», ручного сепаратора со скамейкой, газовой горелки, трех 10 литровых пластмассовых ведер, трех пластмассовых сосудов от вареной сгущенки, двух 7 литровых металлических ведер, семи литровой кастрюли, металлической 3 литровой кастрюли,14 металлических крышек от кастрюли, 5 литровой алюминиевой кастрюли, металлической утятницы с крышкой. 5 металлических форм для выпечки хлеба, сковороды, пластмассового ковша, металлического дуршлага, пластмассового дуршлага, 7 галош, кроссовок белого цвета, 6 навесных замков, термоса, емкости распылителя, газового ключа, гаечного ключа размером 41 -46, кожаной куртки. В сарае обнаружили пропажу: вил, топора, граблей ножовки насоса для опрыскивания 1 пачки сварочных электродов алюминиевого провода сечением 5 мм длиной 22 м 3 кос 20 литровой алюминиевой канистры с 10 литрами дизельного топлива двух -- 20 литрового и 50 литрового пластмассовых канистр с дизельным топливом, тележки из нержавейки, ручного сепаратора для меда. В настоящее время ущерб от хищения, возмещен.

Свидетель ФИО2 также показала, что проживает в <адрес>. Приехав в деревню <адрес> РТ, вместе с братом – ФИО1. в начале ноября 2010 года, обнаружили, что проникли в сарай и дом -- где они ранее проживали до переезда и похитили оттуда товаро - материальные ценности.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что был осмотрен дом и сарай из которого были похищены Альмухаметов И.Р. и Нафиков И.Р. товаро -- материальные ценности принадлежащие ФИО1. В доме беспорядок. Входная дверь сарая вырвана вместе с косяком. Внутри сарая беспорядок. (л/д. 6 - 14).

Одна часть похищенных вещей принадлежащих ФИО1, были обнаружены в доме, где проживает Альмухаметов И.Р., другая часть вещей в доме, где проживает Нафиков И.Р. (л/д. 15 – 22 протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к ним).

Действия Альмухаметов И.Р., и Нафиков И.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ ибо, они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд как смягчающее обстоятельство признает то, что они вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб возместили, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд на основании ст.18 ч. 1 УК РФ признает, рецидив совершенного им преступления, ибо он совершил умышленно преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание Нафиков И.Р., нет.

Как личность подсудимые характеризуются посредственно.

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимых, суд считает возможным назначить Нафиков И.Р. наказание в виде обязательных работ, а Альмухаметов И.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным назначить Нафиков И.Р. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Нафиков И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б», «в» ст. 64 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком 80 (восемьдесят ) часов.

Признать, Альмухаметов И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два года).

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Альмухаметов И.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 (два года ), обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Преступление совершенное Альмухаметов И.Р. на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, признать рецидивом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Нафиков И.Р. и Альмухаметов И.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: