уголовное дело в отношении Нафикова И.Р.



№ 1-9

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Муслюмово. « 11 » марта 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ --- Мухсинова Р.В.,

подсудимого: Нафикова Ильнура Раесовича,

защитника Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

с участием потерпевшего -- ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в», ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО2, в деревне <адрес>, с хозяйства расположенного <адрес> похитил принадлежащие ФИО1 7 металлических труб диаметром 76 мм длиной 4 метра, на сумму 1400 рублей. Затем с целью хищения, вырвав запорное устройство двери, проник в сарай, расположенный в этом хозяйстве и тайно похитили оттуда, принадлежащие также ФИО1: металлический провод длиной 500 м, диаметром 6 мм на сумму 7000 рублей, осиновые доски объемом 3 куб.м на сумму 1500 рублей. ФИО2 похитили имущество ФИО1 на сумму 23400 рублей и тем самым причинили ему значительный материальный ущерб.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 и его защитник, поддержали данное ходатайство. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевший согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «б», «в» ч.2 ст.158 ч.2 УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания ФИО2, суд признает как смягчающее обстоятельство то, что он вину признал, способствовал раскрытию преступления, совершил преступление средней тяжести впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно. (л/д. 48 Бытовая характеристика).

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, суд считает возможным, назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, ФИО2 виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Настящий приговор исполнить самостоятельно от приговора Муслюмовского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: