уголовное дело в отношении Хантимирова Д.М.,



№1-8

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Муслюмово. « 1» марта 2011 г.

Судья Муслюмовского районного суда РТ Билалов Э.З.,

с участием государственного обвинителя --- заместителя прокурора Муслюмовской районной прокуратуры РТ --- Мухсинова Р.В.,

подсудимого Хантимиров Д.М..,

защитника Габдрахманова М.З.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хамматуллиной Г.Т.,

c участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хантимиров Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, в <адрес>, гражданина РФ, работающего ООО «Строймаркет» электриком, брак расторгнут, имеющего среднее – специальное образование, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 20 часов, Хантимиров Д.М. в селе Муслюмово Муслюмовского района РТ, из сарая расположенного во дворе хозяйства <адрес>, тайно похитил фураж объемом 200 л стоимостью 2200 рублей, также из вышеуказанного жилого дома похитил две алюминиевые фляги стоимостью по 600 рублей.

Далее, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 12 часов Хантимиров Д.М., имея единый умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно похитил принадлежащие ФИО2,: два водяных насоса стоимостью по 800 рублей, чугунный котел объемом 5 литров стоимостью 300 рублей.

. Вышеуказанными преступными действиями, Хантимиров Д.М. причинил ФИО2значительный материальный ущерб на сумму 5300 рулей.

Хантимиров Д.М. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в судебном заседании признал полностью.

Во время предварительного расследования --- во время ознакомления с материалами уголовного дела, Хантимиров Д.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хантимиров Д.М. и его защитник, поддержали данное ходатайство. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевшая согласны также с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Хантимиров Д.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальный срок наказания, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, составляет не более 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания Хантимиров Д.М., суд учитывает, что он вину признал, способствовал раскрытию преступления, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. (л/д. 58 Производственная характеристика).

Исходя из вышеизложенного, степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, личностных данных подсудимого, суд считает возможным, назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Хантимиров Д.М. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, Хантимиров Д.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: