приговор в отношении Черкесова по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 21081070; 1-29/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 31 мая 2011 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Большемуртинского района Красиковой Н.А.,

подсудимого: Черкесова Ю.В.,

защитника адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение № 696 и ордер № 204,

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Черкесов Ю.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес> Красноярского

края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов,

в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего,

проживающего без регистрации <адрес>,

регистрация по адресу <адрес>, не

военнообязанного, не судимого;

под стражей по данному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черкесов Ю.В. совершил кражу- то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов утра, Черкесов Ю.В., находился в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края. Воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа совершил хищение сотового телефона «Нокиа 2700с-2» стоимостью 3770 рублей, принадлежащего ФИО2 С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО2 на сумму 3770 рублей, что является для него значительным, так как он не работает, проживает за счет случайных заработков, на его иждивении находится ФИО3 и малолетняя дочь.

В судебном заседании подсудимый Черкесов Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее им заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П. и стороной обвинения. Потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черкесов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 3770 рублей, подсудимый признал в полном объеме и представил расписку гражданского истца ФИО2 о добровольном досудебном возмещении причиненного ущерба в полном размере.

При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, размер и стоимость похищенного, возмещение ущерба, данные о личности виновного – характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также молодой возраст подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, у подсудимого Черкесов Ю.В. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным его исправление без отбывания наказания, связанного с реальным лишением свободы, с назначением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкесов Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 ( один) месяц без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черкесов Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев, обязав его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Черкесов Ю.В. изменить на подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, торговый чек оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий :