Дело № 21081207; 1- 80/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Большая Мурта 06 октября 2011 года Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Демидова С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Большемуртинского района Жданова П.М., подсудимого Евсеев Д.Ю., защитника Толстыгина В.П., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Корольковой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсеев Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес> ул. ФИО4, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Евсеев Д.Ю. совершил покушение на грабеж – открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу подсудимый Евсеев Д.Ю. в урочище «аммиачные бочки», расположенном в двух километрах от д. <адрес>, имея умысел на хищение дизельного топлива принадлежащего СПК «Юбилейный», осознавая, что сторож ФИО3 понимает противоправный характер его действий, при помощи шланга слил с топливного бака кормоуборочного комбайна КСУ 100 А 46 литров дизельного топлива по цене 25 руб. за 1 литр общей стоимостью 1150 руб. Однако, довести свои преступные действия до конца не смог, так как был застигнут на месте совершения преступления председателем СПК «Юбилейный» ФИО4 В судебном заседании подсудимый Евсеев Д.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Толстыгин В.П. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Жданов П.М. и представитель потерпевшего ФИО6 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсеев Д.Ю. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Евсеев Д.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Выявляет проявления инфантильного расстройства личности. Указанные психические расстройства не столь выражены и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи, с чем суд признает Евсеев Д.Ю. вменяемым. Суд квалифицирует действия подсудимого Евсеев Д.Ю. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания подсудимому Евсеев Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им вины, имеющееся у него заболевание - <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Судом учитывается, что по месту жительства подсудимый Евсеев Д.Ю. характеризуется положительно, а также мнение представителя потерпевшего, который не просил о строгом наказании. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евсеев Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. Меру пресечения Евсеев Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мотоцикл «Урал», две канистры оставить по принадлежности ФИО7, дизельное топливо в количестве 46 литров оставить по принадлежности СПК «Юбилейный». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая: подпись. Копия верна: Судья С.Н. Демидова