Дело № 19081181; 1-94-2009 год П Р И Г О В О Р пос. Большая Мурта 22 июля 2011 года Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе судьи Слободчикова Ю.П. при секретаре Коровенковой О.Н., с участием подсудимых Чернышов А.Ю. и Карташов А.Д., государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Котенева В.И. Н.И
Чернышов А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, без определенных занятий, проживавшего в <адрес> у знакомых, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по 4 составам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 13 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто;
4) ДД.ММ.ГГГГ года мировым судом судебного участка № в <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ. По совокупности преступлений (приговор ДД.ММ.ГГГГ) назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,
под арестом по настоящему делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Карташов А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, на иждивении никого нет, не военнообязанного, проживавшего без регистрации в <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом по п, «а» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чернышов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Карташов А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору
Преступления были совершены подсудимыми в феврале-апреле 2011 года в поселке Предивинске Большемуртинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу ночи подсудимые Чернышов А.Ю. и Карташов А.Д., вступив в предварительный сговор между собой на тайное хищение металлических частей с печей из квартир № и № <адрес>, пришли к указанному дому. Действуя совместно и согласованно, Чернышов А.Ю. рукой разбил стекло в оконной раме, ногой сломал перекладину между шибинами <адрес>, и через образовавшийся проем в окне совместно с Карташов А.Д. незаконно проникли в жилище потерпевшей ФИО3, откуда тайно похитили с двух печей: печную плиту с металлическим уголком стоимостью 500 рублей; дверную топку печи с рамкой стоимостью 300 рублей; две дверки топки печи с поддувала каждая стоимостью 100 рублей; дверку печи с рамкой стоимостью 150 рублей. Всего похитили имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3, на сумму 1150 рублей. Похищенное имущество вынесли за ограду дома. После этого подсудимые таким же путем, взломав окно в <адрес> указанного дома, оба незаконно проникли в квартиру потерпевшей ФИО5, откуда похитили с печи в кухне плиту печную стоимостью 1000 рублей. Похищенное из квартир потерпевших Вороновой и ФИО5 имущество продали неустановленным следствием лицам за 260 рублей.
2. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов подсудимый Чернышов А.Ю., достоверно зная, что в <адрес>, где проживает ФИО6, никого нет, с целью хищения, при помощи металлического предмета открыл запертую дверь, ведущую с веранды в огород, незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО6 имущество на сумму 1960 рублей и имущество принадлежащее потерпевшему ФИО4 на сумму 1000 рублей. При этом он тайно похитил, принадлежащие потерпевшему ФИО6: два светодиодных фонарика стоимостью 170 и 270 рублей; две одноконфорочные плиты стоимостью каждая 500 рублей; дверку с рамкой поддувала стоимостью 150 рублей; дверку с рамкой топки стоимостью 150 рублей; вьюшку дымохода стоимостью 20 рублей; печную плиту стоимостью 50 рублей; дверку с печки топки стоимостью 150 рублей; принадлежащую ФИО4, удочку с катушкой для лески стоимостью 1000 рублей. Помимо этого, подсудимый Чернышов А.Ю. в указанной квартире разобрал и похитил детали, неустановленного веса и стоимости, содержавшие цветной метал из магнитофона «Романтик», магнитофона «Маяк», духовки «Тайга», холодильника «Бирюса», с телевизора «Горизонт», и еще трех телевизоров неустановленной марки, разобрал духовку. Указанными действиями причинил потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 7000 рублей. Похищенное имущество впоследствии сдал приемщикам металлолома.
3. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу подсудимый Чернышов А.Ю. достоверно зная, что потерпевшего ФИО18, проживающего в <адрес>, нет дома, с целью хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в жилище ФИО18 и пытался похитить кожаную куртку стоимостью 300 рублей, куртку типа «Аляска» стоимостью 300 рублей, куртку от спортивного костюма стоимостью 200 рублей, телевизор «Сапфир» стоимостью 500 рублей, 1 кг сахара стоимостью 40 рублей. Всего имущества на сумму 1340 рублей. Указанное имущество перенес к месту проникновения, подготовив к выносу. Но в это время домой вернулся потерпевший ФИО18 и пресек хищение.
В судебном заседании подсудимые Чернышов А.Ю. и Карташов А.Д., признавая себя виновными в тайном хищении имущества из жилищ потерпевших ФИО3 и ФИО5 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указанных выше, вместе с тем утверждали, что из квартиры ФИО3 ими была похищена только печная плита с металлическим уголком, другого имущество с печей они не похищали. Подтвердили, что из квартиры потерпевшей ФИО5 ими была похищена печная плита. Оба подтвердили, что инициатором совершения данной кражи был подсудимый Чернышов А.Ю.. В квартиры проникали через окна, разбивая стекла. Похищенные с печей плиты они сдали приемщикам металлолома. Чернышов А.Ю. также показал, что предлагая Карташов А.Д. совершить данную кражу, он знал, что потерпевшие временно в своих квартирах не проживают.
Признавая себя виновным в хищения имущества из жилища потерпевшего ФИО6 днем ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Чернышов А.Ю. показал, что он, зная, что ФИО4 временно в своей квартире не проживает, днем 10 марта, с целью кражи металла, при помощи металлического предмета открыл входную дверь веранды, проник во внутрь квартиры. Из квартиры ФИО4 похитил два фонарика, удочку с катушкой, разобрал и взял детали содержащие цветной метал из двух магнитофонов, трех телевизоров, холодильника, духовки. Чернышов А.Ю. утверждал, что никаких металлических частей с печек в квартире ФИО6 он не брал.
Признавая себя виновным в покушении на кражу чужого имущества из жилища потерпевшего ФИО18 днем ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Чернышов А.Ю. утверждал, что он, зная, что потерпевшего нет дома, и что у того есть деньги, решил похитить их. Разбив стекла в окне зала, выходящее на <адрес>, он проник в дом. В одежде, весящей на вешалке, стал искать деньги, но не нашел их. Помимо денег, никаких других вещей похищать не собирался. Собрался покинуть дом, и в это время домой вернулся потерпевший, и он убежал.
Вина подсудимых Чернышов А.Ю. и Карташов А.Д. в тайном хищении имущества в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из квартир № и № <адрес>, помимо признаний самих подсудимых, подтверждается их показаниями, данными в ходе предварительного расследования дела, показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО5, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, Чернышов А.Ю., ФИО12, протоколами осмотра места происшествия. Показания указанных потерпевших и свидетелей исследовались в судебном заседании в порядке определенном статьей 281 УПК РФ.
Так потерпевшая ФИО3 показала, что она в своей <адрес> временно не проживает, снег у дома не убирает. В первой половине марта 2011 года она, придя в свою квартиру вместе с соседкой ФИО5, обнаружила, что с печки расположенной на кухне, похищены металлическая плита с уголком стоимостью 500 рублей, топочная дверка с рамкой стоимостью 300 рублей, дверка с рамкой поддувала стоимостью 100 рублей, с печки, расположенной в комнате, похищены дверка с рамкой от топки стоимостью 150 рублей, дверка с рамкой от поддувала стоимостью 100. Всего похищено имущества на сумму 1150 рублей (л. д. 82-84).
Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка ФИО3 и сообщила, что обнаружены следы, ведущие в их квартиры, предложила проверить имущество. Вместе с ФИО3 она пришла в свою квартиру и обнаружила, что в квартире в окне разбиты стекла, с печки, расположенной справа от входа в квартиру, похищена плита стоимостью 1000 рублей (л. д. 96-98).
Подсудимые Чернышов А.Ю. и Карташов А.Д., будучи допрошенными в качестве обвиняемых с участием адвокатов ДД.ММ.ГГГГ, показали, что в жилище потерпевших ФИО3 и ФИО5 в ночь на 28 февраля они проникали с целью кражи металла, через окна, разбивая стекла. Из квартиры потерпевшей ФИО5 они похитили печную плиту. Из квартиры потерпевшей ФИО3 они похитили печную плиту с уголком, с двух печей сняли дверные топки с рамками и дверки с рамками с поддувала (л. д. 206-208, 197-198).
Из протокола осмотра квартиры потерпевшей ФИО3 следует, что на печке в кухне отсутствует плита с уголком, дверка с рамкой топки и дверка с рамкой поддувала. У печки в комнате отсутствуют дверка с рамкой топки и дверка с рамкой поддувала. В окне на веранде отсутствует стекло, что подтверждает показания подсудимых и потерпевших о способе проникновения в жилище (л. д. 24-26).
Из протоколов осмотра квартиры потерпевшей ФИО5 следует, что на печке в кухне отсутствует плита, в окне отсутствуют стекла и перегородка рамы, что подтверждает показания подсудимых и потерпевших о способе проникновения в жилище (л. д. 90-94).
Свидетель ФИО13. показала, что в конце февраля 2011 года к ней домой приходил подсудимый Чернышов А.Ю. и предлагал принять от него лом черного металла печную плиту и уголок от печной плиты, но она принять их отказалась, предполагая, что они могут быть краденые (л. д. 131-132).
Свидетель Чернышов А.Ю.., брат подсудимого Чернышов А.Ю.. Будучи допрошенным с соблюдением гарантий, установленных Конституцией РФ, показал, что подсудимые вечером 27 февраля были у них дома. В первом часу ночи они, взяв санки, ушли из дома. Когда они вернулись, он не знает, так как уснул. Проснувшись, увидел в гараже металлический уголок и две печные плиты. Было ли что ещё, он не знает. Брат сказал ему, что эти вещи они похитили из <адрес> № <адрес> (л. д. 124-126).
Вина подсудимого Чернышов А.Ю. в тайном хищении имущества днем ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> из жилища потерпевшего ФИО6, помимо частичного признания самого подсудимого, подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного расследования дела, показаниями потерпевших ФИО6, ФИО4, свидетелей ФИО15, подсудимого Карташов А.Д., Чернышов А.Ю., ФИО16, протоколами осмотра места происшествия, другими материалами дела. Показания потерпевшего ФИО4 и указанных свидетелей исследовались в судебном заседании в порядке определенном статьей 281 УПК РФ.
Подсудимый Чернышов А.Ю., будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно в 14 часов, он с целью хищения, с задней стороны дома проник в квартиру потерпевшего ФИО6. В квартире увидел бытовую технику. В зале стояло пять телевизоров, три из них советского производства, два современных, какой марки не знает, два магнитофона, какой марки не знает. Он разобрал все телевизоры и магнитофоны, вынул из них цветной металл. Из стоящего за диваном холодильника, вытащил двигатель и алюминиевую часть морозилки. В трельяже обнаружил и забрал два фонарика. Из-за холодильника взял удочку с катушкой для лески. Разобрал духовку, снял конфорки с плит. С печи на кухне похитил дверку с рамкой топки и печную плиту, с печи, расположенной в комнате, снял дверку с рамкой поддувала, дверку с рамкой топки, вьюшку от дымохода. Похищенный у ФИО4 металл впоследствии сдал ФИО11 за 360 рублей (л. д. 206-208).
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что он временно выехал из поселка Предивинск, свою квартиру закрыл на замок. Вернувшись в Предивинск 30 апреля, обнаружил, что входная дверь веранды, ведущая в огород, приоткрыта, дверь, ведущая с веранды в дом, открыта настежь. В доме полный беспорядок. Осмотрев помещение, обнаружил, что из дома похищены: два светодиодных фонарика стоимостью 170 и 270 рублей; две одноконфорочные плиты стоимостью каждая 500 рублей; дверка с рамкой поддувала стоимостью 150 рублей; дверка с рамкой топки стоимостью 150 рублей; вьюшка дымохода стоимостью 20 рублей; печная плита стоимостью 50 рублей; дверка с печки топки стоимостью 150 рублей. Также была похищена принадлежащая его брату ФИО4, удочка с катушкой для лески стоимостью 1000 рублей. У него в квартире находились 5 телевизоров, холодильник, два магнитофона, духовка, две одноконфорочные плиты. Все эти бытовые приборы оказались разобранными, из них вытащен цветной металл. Потерпевший ФИО4 просил суд взыскать с виновных лиц в возмещение причиненного ему ущерба 8960 рублей. В указанную сумму ущерба, помимо стоимости похищенного имущества (1960 рублей), входит ущерб, причиненный уничтожением телевизоров, магнитофонов, холодильника, духовки, который составил 7000 рублей.
Свидетель ФИО15, сожительница потерпевшего ФИО6, по обстоятельствам обнаружения кражи и похищенного имущества дала аналогичные показания с потерпевшим ФИО6 (л. д. 150-151).
Потерпевший ФИО4 показал, в доме его брата ФИО6, хранилась принадлежащая ему удочка с катушкой стоимостью 1000 рублей. В начале мая 2011 года он узнал от брата, что его удочка похищена (л. д. 77-78).
Свидетель ФИО16 показал, что в первой половине марта 2011 года он обнаружил в квартире потерпевшего ФИО6 подсудимого Чернышов А.Ю.. Дверь, ведущая в дом на веранду с огорода, была открыта. Он спросил Чернышова: «Что он делает в этой квартире?». На что тот ответил, что ему дали наводку. Он прогнал Чернышов А.Ю.. Входную дверь дома ФИО4 подпер палкой. Больше туда не ходил (л. д. 127-128).
При осмотре квартиры потерпевшего ФИО6 установлено, что в доме беспорядок, обе печи, находящиеся в доме, разукомплектованы, что подтверждает показания потерпевшего о краже у него металлических частей с печей. Также обнаружено отсутствие на холодильнике «Бирюса» компрессора, морозильной камеры, в зале на полу лежат разобранные телевизоры, магнитофоны, разбросаны запчасти от бытовой техники (л. д. 35-37).
При осмотре квартиры по месту проживания подсудимого Чернышова А.Ю. обнаружен и изъят фрагмент корпуса фонарика, принадлежащего ФИО6 на котором имеется надпись «И.В.Н. 76 г.» (л. д. 48-50).
Вина подсудимого Чернышов А.Ю. в покушении на тайное хищение имущества днем ДД.ММ.ГГГГ из жилища потерпевшего ФИО18, помимо частичного признания самого подсудимого в суде, подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного расследования дела, показаниями потерпевшего ФИО18, протоколом осмотра места происшествия, другими материалами дела. Показания потерпевшего ФИО18 исследовались в судебном заседании в порядке определенном статьей 281 УПК РФ.
Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ Чернышов А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он увидел на улице потерпевшего ФИО18, у которого он был накануне, и видел, как тот доставал деньги из куртки, висевшей в прихожей. Зная, что ФИО18 плохо ходит, решил до его возвращения домой проникнуть в его дом и похитить деньги. Придя к дому ФИО18, разбил шибины оконной рамы окна зала со стороны <адрес>, и проник в квартиру. Проверив карманы одежды, висевшей на вешалке, денег не нашел, стал осматривать помещение, и тогда решил похитить другое имущество. Приготовил для кражи три куртки с вешалки, телевизор в корпусе красного цвета, пакет с сахаром, со стола в зале взял пачку сигарет «Беломор», которые сразу положил себе в карман. Однако похитить указанное имущество он не успел, так как ФИО18 вернулся домой. Услышав, что открывается замок входной двери, он через окно в зале вылез на улицу и через огород убежал (л. д. 206-208).
Потерпевший Щуковский показал, что, возвращаясь 13 апреля в 17 часов 30 минут домой, он обнаружил, что окно в зале его квартиры со стороны <адрес> разбито, в квартире находится какой-то человек. Отомкнул дверь веранды дома, зашел в дом и увидел, что человек, в котором он узнал Чернышов А.Ю.,, вылазит в окно. Осмотрев дом, он обнаружил, что перед разбитым окном находится телевизор, который ранее стоял на столе, там же находятся его личные вещи три куртки и пакет с сахаром (л. д. 119-121).
При осмотре квартиры потерпевшего ФИО18, обнаружено, что в зале дома имеется окно, выходящее на <адрес>, стекла в раме новые не окрашенные, у входа в дом имеется вешалка для одежды, на которой висят куртка от спортивного костюма, кожаная куртка, в зале на стуле стоит телевизор «Сапфир-401» (л. д. 166-170).
Оценивая показания подсудимых Чернышов А.Ю. и Карташов А.Д. в судебном заседании, оспаривающих размер похищенного ими имущества у потерпевших ФИО3 и ФИО4, суд данные показания признает не соответствующими действительности, свидетельствующими о их попытке таким образом смягчить свою ответственность. Указанные показания опровергаются показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия с участием адвокатов, а также показаниями потерпевших и другими вышеизложенными доказательствами.
Суд считает, что действия подсудимых Чернышов А.Ю. и Карташов А.Д. по краже имущества из жилища ФИО3 и ФИО5 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевших, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Чернышов А.Ю. по краже имущества из жилища ФИО6 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Действия Чернышов А.Ю. по краже имущества из жилища ФИО18следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление не доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, возвращение потерпевшего домой.
При назначении меры наказания подсудимым Чернышов А.Ю. и Карташов А.Д., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чернышов А.Ю., на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ признается особо опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернышов А.Ю., за кражу совершенную им 27 февраля признается его явка с повинной.
Судом учитывается, личность подсудимого Чернышов А.Ю., что он семьей не обременен, будучи трудоспособным, не занимается общественно полезным трудом, преступления совершил в период срока условно досрочного освобождения, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого Карташов А.Д., по делу не установлено.
Судом учитывается, личность подсудимого Карташов А.Д., что он семьей не обременен, будучи трудоспособным, не занимается общественно полезным трудом, преступления совершил в период срока условного осуждения, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Так как подсудимый Карташов А.Д. в период срока условного осуждения совершил тяжкое преступление, наказание ему на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4 подсудимые признали в полном объеме, и они подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:Признать виновным Чернышов А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (все в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ему наказание:
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за кражу ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за кражу ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года;
- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за покушение на кражу ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив частичное сложение наказаний, окончательно назначить к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить Чернышов А.Ю. частично наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционному приговору Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Назначить ему по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Чернышов А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Чернышов А.Ю. в срок отбытия наказания, время нахождения его под стражей по данному делу с 13 мая по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать виновным Карташов А.Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, применив частичное сложение наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Осужденному Чернышов А.Ю., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу.
Осужденному Карташов А.Д., до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения – заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу: фрагмент корпуса фонарика, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Большемуртинскому району, уничтожить, как не представляющий ценности.
Взыскать с Чернышов А.Ю. и Карташов А.Д. в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение причиненного ей кражей ущерба 1150 (одну тысячу сто пятьдесят) рублей солидарно.
Взыскать с Чернышов А.Ю. и Карташов А.Д. в пользу потерпевшей ФИО5 в возмещение причиненного ей кражей ущерба 1000 (одну тысячу) рублей солидарно.
Взыскать с Чернышов А.Ю. в пользу потерпевшего ФИО6 в возмещение причиненного ему ущерба кражей и повреждением имущества 8960 (восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.
Взыскать с Чернышов А.Ю. в пользу потерпевшего ФИО4 в возмещение причиненного ему кражей ущерба 1000 (одну тысячу) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Чернышов А.Ю. и Карташов А.Д. в тот же срок, но с момента вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению, о чем ему следует указать в жалобе.
Председательствующий Ю.П. Слободчиков