приговор в отношении Погосова и Музыка по ч.1 ст. 158, ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 21081130; 1-55-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 12 июля 2011 года

Большемуртинский районный суд Красноярского края вы составе судьи Слободчикова Ю.П. при секретаре Коровенковой О.Н, с участием подсудимых Музыка А.М. и Погосов С.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Котенева В.И., защитников адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение № 696, ордер № 221 и адвоката Шинкевич В.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Музыка А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, фактически проживающего <адрес> , <адрес>, разведен, на иждивении малолетний ребенок, образование не полное среднее, не военнообязанного, работает без оформления, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 4 ст. 150, п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы на основании постановления судьи того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 9 месяцев 17 дней, наказание отбыто,

на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по настоящему делу находится на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

Погосов С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживавшего в <адрес> холостого, детей на иждивении не имеющего, образование среднее-специальное, не военнообязанного, не работавшего, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> (с учетом внесенных изменений в данный приговор Тайшетским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением законодательства) по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 161 с применением ч. 3 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судьи Емельяновского районного суда условно досрочно на неотбытый срок наказания 1 месяц 22 дня, наказание отбыто;

2. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч. 3. ст. 30, ч. 1. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, приговор в законную силу не вступил,

под арестом по настоящему делу не находился, применена мера пресечения подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Музыка А.М. и Погосов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору (угон).

Подсудимый Погосов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены подсудимыми в районе переправы через реку Енисей в посёлок Предивинск Большемуртинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи подсудимые Музыка А.М. и Погосов С.Ю. приехали к паромной переправе с целью переправиться с левого берега на правый берег реки Енисей, чтобы попасть в <адрес>. Увидев, что паромная переправа отсутствует, а на берегу находится катер на воздушной подушке «Хивус-10» с бортовым номером <данные изъяты>, Музыка А.М. предложил Погосов С.Ю. угнать катер, переехать на нем на противоположный берег Енисея, и тот согласился. Подсудимые проникли в салон катера, завели двигатель и переправились на катере на противоположный берег реки Енисея, оставили катер на правом берегу, и с места преступления скрылись.

Подсудимый Погосов С.Ю., находясь в салоне угнанного ими катера, увидев на панели приборов управления складной нож стоимостью 3000 рублей и набор инструментов в чемоданчике стоимостью 7000 рублей, принадлежащие собственнику угнанного катера ФИО2, похитил их.

В судебном заседании подсудимые Музыка А.М. и Погосов С.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитниками.

Ходатайство подсудимых было поддержано прокурором и адвокатами.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, выехал на летний период на работу в другую местность в районы Крайнего Севера.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых А.М. и Погосов С.Ю. следует квалифицировать по пункту «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162), так как они группой лиц по предварительному сговору без цели хищения совершили угон катера на воздушной подушке, который является транспортным средством.

Действия подсудимого Погосов С.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (похитил нож и инструмент).

При определении подсудимым вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, роль каждого из них при совершении угона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Музыка А.М. и Погосов С.Ю., признается наличие в из действиях опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Музыка А.М., признается его явка с повинной, наличие на его иждивении дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Погосов С.Ю., признаются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возвращение части похищенного имущества ножа.

Так еще до возбуждения уголовного дела, Погосов С.Ю. в своих объяснениях на имя участкового милиции Калинкина П.А. дал признательные показания, указал, где находится похищенный им нож (л. д. 47).

Судом учитывается личность подсудимых.

По месту жительства подсудимые Музыка А.М. и Погосов С.Ю. характеризуется положительно. Подсудимый Музыка А.М. работает, содержит семью.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Музыка А.М. без реального отбывания наказания, применить к нему условное осуждение.

Как следует из материалов дела, подсудимыми причинен потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб в размере 13 тысяч рублей, из которых 6 тысяч рублей в результате поломки в ходе угона катера бензонасоса от двигателя, и 7 тысяч рублей стоимость похищенного инструмента. В связи с этим потерпевшим заявлен иск к подсудимым на сумму 13 тысяч рублей.

Подсудимые исковые требования потерпевшего признали в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению на основании статей 1064 и 1080 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Музыка А.М. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Музыка А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Музыка А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления о том орган, ведающий исполнением приговора.

Признать виновным Погосов С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 2 (два) года;

- по ч. 1 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив частичное сложение наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Погосов С.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Меру пресечения осужденному Музыка А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: катер на воздушной подушке «Хивус-10», складной нож в кожаном чехле, оригинал судового билета, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить у него по принадлежности.

Взыскать с осужденного Погосов С.Ю. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение причиненного ему ущерба кражей 7 (семь) тысяч рублей.

Взыскать с осужденных Музыка А.М. и Погосов С.Ю. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение причиненного ему ущерба 6 (шесть) тысяч рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Погосов С.Ю. в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться помощью адвоката по назначению либо соглашению. Лицу содержащемуся под стражей необходимо сообщить об этом в суд, постановивший приговор.

Председательствующий: Ю.П.Слободчиков.