Дело № 21081176; 1-79-2011 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Большая Мурта 28.09.2011г. Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе судьи Слободчикова Ю.П., при секретаре Коровенковой О.Н., с участием помощника прокурора Большемуртинского района Котенева В. И., подсудимого Ульданов В.С., защитника – адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению: Ульданов В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, проживавшего в <адрес> <данные изъяты>, применена мера пресечения подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ульданов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов подсудимый Ульданов В.С.с целью хищения металлических изделий, разорвав руками полиэтиленовую пленку в окне телятника, расположенного на территории МТФ СПК «Память Ленина», незаконно проник в помещение телятника, откуда тайно похитил 5 чугунных автопоилок стоимостью 500 рублей за одну штуку. Кражей причинил ущерб СПК «Память Ленина» на сумму 2500 рублей. Похищенные автопоилки сдал приемщикам металлолома. В судебном заседании подсудимый Ульданов В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Ходатайство подсудимого было поддержано прокурором и адвокатом. Представитель СПК ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, сообщил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ульданов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение телятника. При определении подсудимому Ульданов В.С. вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, стоимость похищенного имущества, данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признаются его явка с повинной, раскаяние в содеянном. Судом учитывается личность подсудимого. Он характеризуется положительно, ранее преступлений не совершал. По заключению судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ Ульданов В.С. <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройств психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 193-194). Учитывая данное заключение, а также результаты судебного разбирательства, суд признает, что Ульданов В.С. совершил данное преступление во вменяемом состоянии. Учитывая стоимость похищенного, имущественное положение подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в нижних пределах санкции. Гражданский иск СПК «Память Ленина» подсудимый признал, и он подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать виновным Ульданов В.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения осужденному Ульданов В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде. Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: резиновые шланги, осколки молокопровода, осколок бутылки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Большемуртинскому району, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Ульданов В.С. в пользу Сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Память Ленина» в возмещение причиненного ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Ю.П.Слободчиков.