приговор в отношении Якунина Н.А. по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 21081233; 1-81-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 22 сентября 2011 года

Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П. с участием подсудимого Якунин Н.А., государственного обвинителя заместителя прокурора Большемуртинского района Жданова П.М., защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коровенковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Якунин Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес> фактически проживает пос. <адрес>, <данные изъяты> под арестом по настоящему делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Якунин Н.А., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> при следующих обстоятельствах

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Якунин Н.А., не имеющий постоянного источника доходов, достоверно зная. что в <адрес>, где проживает ФИО5, имеются продукты питания и в доме никого нет, с целью хищения чужого имущества, выставив стекла в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил имущество (продукты питания), принадлежащие потерпевшему ФИО5 на сумму 937 рублей. При этом им было похищено: 1 литр растительного масла стоимостью 70 рублей; майонез литровая банка стоимостью 100 рублей; 2 кг свиного мяса стоимостью 500 рублей; 1 кг свиного сала стоимостью 200 рублей, пачка чаю стоимостью 25 рублей; 1 кг сахара стоимостью 42 рубля.

В судебном заседании подсудимый Якунин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано прокурором и адвокатом.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен, сообщил суду, что он не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якунин Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия его следует квалифицировать по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, стоимость и размер похищенного, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признается его явка с повинной.

Судом учитывается личность подсудимого, его возраст, что он злоупотребляет спиртными напитками, раскаивается в содеянном.

Учитывая все это в совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применение к нему условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Якунин Н.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якунин Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Якунин Н.А. заключение под стражу отменить, из-под стражи освободить. До вступления приговору в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ю.П.Слободчиков.