приговор в отношении Лунькина В.С. по ст. 260 ч.2 УК РФ



Дело № 21081202; 1-73/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 22 августа 2011 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н.,

подсудимого Лунькин В.С.,

защитника адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лунькин В.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>,

гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лунькин В.С. совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лунькин В.С. в период времени с 13 час. до 17 час., взяв принадлежащую ему бензопилу «Штиль MS 180» в лесном массиве, расположенным в 7 км от д. Лакино в западном направлении, находящийся в квартале выдела СПК «Юбилейный» Большемуртинского сельского участкового лесничества Красноярского государственного казенного учреждения «Большемуртинское лесничество» ( далее КГКУ «Большемуртинское лесничество») и, в соответствии с Лесохозяйственным Регламентом Большемуртинского лесничества отнесенного к категории эксплуатационных лесов, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на рубку деревьев, при помощи бензопила «Штиль MS 180», совершил незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 13 штук, общим объемом 14,07 кубических метров, стоимостью 96 рублей 17 копеек за 1 кубический метр, на общую сумму 67655 рублей 60 копеек- отделив их от корня путем спиливания.

Общая стоимость незаконно заготовленной древесины, по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, составила 67655 рублей 60 копеек.

Таким образом, государству в лице КГКУ «Большемуртинское лесничество» причинен общий материальный ущерб на сумму 67655 рублей 60 копеек, что является на момент совершения преступления крупным размером, то есть превышающим 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лунькин В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее им заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом и стороной обвинения.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунькин В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в крупном размере.

Гражданский иск заявлен прокурором в интересах Российской Федерации о взыскании с Лунькин В.С. материального ущерба, причиненного Российской Федерации преступлением, предусмотренным п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ в сумме 67655 рублей 60 копеек. Иск подсудимый признал в полном объеме, и он подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как лицом, причинившим вред.

При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности виновных – характеризуются положительно по месту жительства, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает невозможным назначить наказание в виде штрафа, так как подсудимый не имеет постоянного источника дохода, и находит возможным исправление подсудимого назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунькин В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.

Меру пресечения осужденному -подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Лунькин В.С. в пользу Российской Федерации в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ 67655 ( шестьдесят семь тысяч шестьсот пятьдесят пять) рублей 60 копеек.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль МС 180» как орудие преступления обратить в доход государства, автомобиль марки « HINO- RANGER» госномер <данные изъяты> оставить у свидетеля ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий