Дело № 21081226; 1-92-2011 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Большая Мурта 01 ноября 2011 года. Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П., при секретаре Коровенковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Котенева В.И., подсудимых Васильев Д.И. и Кырмаков Б.П., их законных представителей ФИО11 и ФИО12, защитников адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, Шинкевич В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО13, педагога ФИО6, рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Васильев Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Кырмаков Б.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, зарегистрирован временно по месту пребывания (учебы) <адрес> <данные изъяты> № <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Несовершеннолетние подсудимые Васильев Д.И. и Кырмаков Б.П. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено ими ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи в пос. Большая Мурта Большемуртинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах. В ночное время в первом часу подсудимые Кырмаков и Васильев через забор проникли в ограду <адрес> в пос. Большая Мурта. Находясь в ограде указанного дома, подсудимый Кырмаков увидел стоящий во дворе мотоцикл марки ИЖ-49 1952 года выпуска, принадлежащий потерпевшему ФИО13, и предложил подсудимому Васильеву похитить мотоцикл, на что тот согласился. Тем самым подсудимые вступили в сговор на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, подсудимые открыли ворота ограды дома и вдвоем выкатили мотоцикл на улицу. После чего, закрыв ворота, укатили похищенный ими мотоцикл по хозяйственному проезду и <адрес> в ограду дома по месту жительства подсудимого Васильева. Похищенный мотоцикл спрятали в стайку. 09 августа мотоцикл был обнаружен работниками полиции и возвращен потерпевшему. Стоимость похищенного подсудимыми мотоцикла 12 тысяч рублей, чем потерпевшему ФИО7 был причинен значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Васильев Д.И. вину в хищении мотоцикла из ограды дома потерпевшего ФИО13 признал полностью, по обстоятельствам кражи показал, что, проходя мимо ограды дома ФИО7, он увидел дерево с ранетками, и предложил Кырмаков Б.П. нарвать ранеток, тот согласился. Через забор оба проникли в ограду дома, и стали рвать ранетки. Кырмаков Б.П. увидел в ограде дома мотоцикл, предложил похитить его, впоследствии продать, деньги поделить. Он согласился. Они открыли запорное устройство на воротах, вдвоем выкатили мотоцикл за ворота на улицу. Прикрыли ворота и через хозпроезд по <адрес> укатили похищенный мотоцикл в ограду его дома, спрятали в стайке. После этого Кырмаков Б.П. остался ночевать у него. Он показал, что одному похитить мотоцикл ему было не под силу. В судебном заседании подсудимый Кырмаков Б.П. вину в хищении мотоцикла не признал, утверждал, что подсудимый Васильев Д.И. оговаривает его. По обстоятельствам происшедшего показал, что вечером 06 августа он вместе с подсудимым Васильев Д.И. распивал спиртное, у Камыниных, проживающих по <адрес> №. Около 22 часов Васильев Д.И. куда-то ушел. В 12 часов ночи он собрался идти домой. Выйдя на улицу, встретил Васильев Д.И., который был в нетрезвом состоянии. Васильев Д.И. предложил проводить его домой, и они пошли вместе. Проходя мимо <адрес>, Васильев Д.И. перелез через ограду за ранетками. Он же в ограду данного дома не залазил, остался стоять на улице. Васильев Д.И. через ограду подал ему ранетки, и куда-то ушел. Через некоторое время он (Кырмаков) увидел, что ворота открылись, и Васильев Д.И. выкатил через ворота мотоцикл. Он спросил Васильев Д.И., зачем он выгнал мотоцикл и предложил поставить мотоцикл на место. Васильев Д.И. его не послушался. Тогда он ушел домой. Васильев Д.И. с мотоциклом остался у дома ФИО7. Почему Васильев Д.И. оговаривает его, он не знает. Полагает, что Васильев Д.И. мог оговорить его из-за того, что им обоим нравилась одна женщина. Вина подсудимых в совершении данного преступления установлена следующими доказательствами. Потерпевший ФИО13, свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9, подтвердили, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из ограды <адрес> был похищен мотоцикл ИЖ-49 черного цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7. Кражу мотоцикла обнаружили около 12 часов дня ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии похищенный мотоцикл был обнаружен в надворных постройках <адрес>. При осмотре места происшествия, ограды <адрес> установлено, что в ограде стоят автомашины «Нива» и «Нива Шевролет». Напротив находящейся в ограде дома эстакады, сделанной из двух досок, между автомобилем «Нива» и цветочной клумбой имеется след округленной формы, на котором примята трава и значительно потемневшая. Визуально просматривается след юза (л. д. 17-22). При осмотре места происшествия, хозяйственного проезда между домами <адрес> в пос. Большая Мурта обнаружен след протектора транспортного средства шириной 12 см. с рисунком в виде ромба. Въезд на хозяйственный проезд осуществляется через канаву, в которой обнаружен аналогичный след (л. д. 27-30). В ходе обыска надворных построек <адрес>, в стайке обнаружен мотоцикл ИЖ-49 черного цвета с государственным регистрационным номером 7533- КЯД (л. д. 54-58). Утверждение подсудимого Кырмаков Б.П. о его непричастности к совершению данного преступления, являются неправдивыми, рассматриваются судом, как способ защиты и попытку уйти от ответственности за содеянное. Причастность Кырмаков Б.П. с совершению данного преступления, помимо показаний подсудимого Васильев Д.И., подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 следует, что с учетом места нахождения мотоцикла и того, каким образом его выкатили из ограды на улицу, а также веса мотоцикла, следует, что одному лицу это сделать было не под силу. Между автомашиной «Нива» и цветочной клумбой, где катали мотоцикл, небольшое расстояние, на дороге лежала большая чурка. Для того, чтобы убрать чурку, одному лицу необходимо было положить мотоцикл, либо прислонить его к автомашине. Ничего этого сделано не было. Кроме того, из показаний указанных лиц, а также протокола осмотра места происшествия (ограды <адрес>), следует, по ограде дома заднее колесо мотоцикла шло юзом. Потерпевший ФИО13, показал, что мотоцикл во дворе дома был на скорости. Подсудимый Васильев Д.И. показал, что в ограде дома ФИО7, Кырмаков Б.П. пытался включить нейтральную скорость, но не смог, а потому мотоцикл выкатывался ими на включенной скорости, заднее колесо шло юзом. В ходе следственного эксперимента, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием подсудимого Васильев Д.И., было установлено, что он один не мог катить мотоцикл, находящийся на передаче, до хозяйственного проезда на <адрес>, и полное отсутствие его физической возможности одному поднять и завести мотоцикл ИЖ-49 в стайку в ограде своего дома. Чтобы выполнить эти действия, необходимо наличие посторонней помощи (л. д. 154-157). Показания подсудимого Кырмаков Б.П. и его законного представителя-матери ФИО12, что он вернулся домой в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ и не причастен к краже мотоцикла, суд признает не правдивыми, так как они опровергаются показаниями подсудимого Васильев Д.И. и других свидетелей. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что подсудимый Кырмаков Б.П. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ночевал в их доме. В стайке высокий порог, и внук не смог бы один закатить в стайку мотоцикл. Законный представитель ФИО11 показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она была на работе. По возвращению с работы, от своей сестры, ночевавшей у неё в доме, она узнала, что в их доме в эту ночь ночевал и Кырмаков Б.П.. У этих свидетелей, по мнению суда, нет никаких оснований для оговора подсудимого Кырмаков Б.П.. В то же время, мать подсудимого Кырмаков Б.П., давая не правдивые показания, пытается увести своего сына от ответственности, который совершил преступление в период испытательного срока. Подсудимый Васильев Д.И. показал, что в ходе предварительного расследования дела он давал ложные показания о непричастности Кырмаков Б.П. к краже мотоцикла. Такие показания он давал по просьбе Кырмаков Б.П., его старшего брата и матери. Они уговаривали его взять кражу на себя, так как у Кырмаков Б.П. условный срок и его могут лишить свободы. Давая оценку показаниям подсудимых, суд признает показания подсудимого Васильев Д.И. правдивыми, показания подсудимого Кырмакова- ложными. Суд не установил оснований для оговора подсудимого Кырмаков Б.П. со стороны подсудимого Васильев Д.И.. Они на протяжении трёх последних лет обучались в школе в одном классе, дружили. Кырмаков Б.П. старше Васильев Д.И. почти на два года, физически сильнее, ранее дважды привлекался к уголовной ответственности. Кырмаков Б.П. является ведущим, а Васильев Д.И. ведомым, это подтверждается материалами дела, в том числе и школьными характеристиками. Суд считает, что действия подсудимых Васильев Д.И. и Кырмаков Б.П. следует квалифицировать по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность причиненного ущерба определена судом, так как на момент кражи доход семьи потерпевшего ФИО7, состоящей из трех человек, не превышал 5 тысяч рублей в месяц. При определении подсудимым вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильев Д.И., суд признает его несовершеннолетний возраст, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кырмаков Б.П., суд признает его несовершеннолетний возраст Судом учитывается личность подсудимого Васильев Д.И., Он характеризуется в основном положительно. Ранее преступлений не совершал. Проживает в неполной семье. Судом учитывается личность подсудимого Кырмаков Б.П., что он воспитывается одной матерью. Учитывается, что он совершил преступление в период срока условного осуждения, явился инициатором кражи. В настоящее время он учится в профтехучилище, где характеризуется положительно, а потому суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, возложить на него определенные обязанности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 304, ст. 307, ст.309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Васильев Д.И. в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов. Признать виновным Кырмаков Б.П. в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кырмаков Б.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Кырмаков Б.П. добросовестно учиться в профтехучилище, не нарушать учебную дисциплину и общественный порядок. Приговор Большемуртинского районного суда от 06.05.2011 года в отношении Кырмаков Б.П. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденным Васильев Д.И. и Кырмаков Б.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу мотоцикл ИЖ-49, хранящийся у потерпевшего ФИО13, оставить у него по принадлежности. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета в силу имущественной несостоятельности осужденных и их родителей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения. Судья Ю.П. Слободчиков.