Дело № 21081224; 1- 78/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Большая Мурта 26 октября 2011 года Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Демидова С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Большемуртинского района Котенева В.И., подсудимой Порвина О.С., защитника Толстыгина В.П., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Корольковой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Порвина О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Порвина О.С. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, подсудимая Порвина О.С. пришла к ФИО4, проживающему в <адрес>, что входная дверь веранды заперта, подсудимая Порвина О.С. решила совершить тайное хищение имущества из дома ФИО4 Рывком руки подсудимая открыла дверь веранды дома, которая была заперта при помощи гвоздя, зашла в квартиру, где взяла сотовый телефон Нокиа 1616 с сим-картой и зарядным устройством общей стоимостью 1000 руб., 400 граммов сливочного масла стоимостью 60 руб., 0,5 кг. копченой колбасы стоимостью100 руб., хлебный батон стоимостью 15 руб., 1 кг. пельменей стоимостью 105 руб., 1 кг. мяса свинины стоимостью 190 руб., полотенце стоимостью 25 руб. Указанное имущество подсудимая Порвина О.С. унесла для использования в личных нуждах, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 1495 руб. В судебном заседании подсудимая Порвина О.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Толстыгин В.П. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Котенев В.И. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Порвина О.С. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Порвина О.С. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимой Порвина О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Судом учитывается, что по месту жительства подсудимая Порвина О.С. характеризуется удовлетворительно. Суд приходит к выводу, что исправление Порвина О.С. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Порвина О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Порвина О.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Порвина О.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Порвина О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон Нокиа 1616, коробку из-под него, товарный чек, накладную, кухонное полотенце, свиное мясо, сливочное масло, батон, байковую рубаху оставить по принадлежности ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая: подпись. Копия верна: Судья С.Н. Демидова