приговор в отноешнии Морозовой Т.А по ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело № 21081253; 1-85-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта. 12.10.2011 года.

Судья Большемуртинского федерального районного суда Красноярского края Слободчиков Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Котенёва В.И., подсудимой Морозова Т.А., защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коровенковой О.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозова Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Морозова Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление было совершено ею ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Морозова Т.А. приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую реализовывала гражданам из своего дома, расположенного в <адрес>. При этом она осознавала, что спиртосодержащую жидкость граждане у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя. Желая из корыстных побуждений сбыть спиртосодержащую жидкость, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут ФИО4, осуществляющая проверочную закупку спиртосодержащей жидкости, пришла к дому подсудимой Морозова Т.А. и попросила продать ей спиртосодержащую жидкость, передала деньги в сумме 50 рублей и пластиковую бутылку. Подсудимая Морозова Т.А. продала ФИО4 спиртосодержащую жидкость в количестве 180 мл. Приобретенную у подсудимой Морозова Т.А. спиртосодержащую жидкость ФИО4 передала сотрудникам милиции. По заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проданная спиртосодержащая жидкость, вследствие наличия в ней ацетона, сивушного масла (1-пропанол, изобутанол, изоаминол), превышающего допустимые нормы, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, является ядовитым веществом.

В судебном заседании подсудимая Морозова Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом.

Ходатайство подсудимой было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П., государственным обвинителем Котеневым В.И.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимой Морозова Т.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении подсудимой меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновной, её имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Судом учитывается личность подсудимой Морозова Т.А., то, что она является пенсионеркой по возрасту, получает пенсию в размере 8193 рублей. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к административной ответственности за незаконную продажу спиртосодержащей жидкости. Также учитывается, что она раскаивается в содеянном.

Учитывая выше изложенное в совокупности, материальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить Морозова Т.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновной Морозова Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ осужденную Морозова Т.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство по делу пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, деньги в сумме 50 рублей вернуть по принадлежности ФИО6, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: _________________