приговор в отношении Назаришина К.С. по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ.



Дело № 21081117 ; 1-83 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 17 октября 2011 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Большемуртинского района Жданова П.М.,

подсудимого: Назаришин С.К.,

защитника адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Назаришин С.К. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Назаришин С.К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, но преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, Назаришин С.К., находясь в <адрес> <адрес>, взял ключи от автомобиля из кармана одежды спящей ФИО3, затем пришел к дому по <адрес>, завел двигатель автомобиля ВАЗ-2105 государственный номер <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, стоимостью 35000 рублей. Затем пригласил покататься ФИО5 и вместе сели в автомобиль. Назаришин С.К., управляя автомобилем, выехал на автодорогу Красноярск- Енисейск, не справился с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет, где и оставил автомобиль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часу, находился у ограды <адрес>. На почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с ФИО9, Назаришин С.К. слил со своего мотоцикла около 250 граммов бензина, подошел к трактору МТЗ-80 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, стоимостью 100 тысяч рублей, вылил бензин на двигатель и поджег зажигалкой. Совершив поджег, с места происшествия скрылся. Однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышедший из дома ФИО6, залил огонь водой.

В судебном заседании подсудимый Назаришин С.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее им заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П. и стороной обвинения. Потерпевшие не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаришин С.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по первому эпизоду следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ, Так как он совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, но преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

. Гражданский иск не заявлен.

При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, - совершил преступление средней тяжести, данные о личности виновного – характеризуется удовлетворительно, признал вину, раскаялся, не судим, мнение потерпевшего ФИО9, не просившего строго наказать подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, у подсудимого Назаришин С.К. не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает Назаришин С.К. назначить наказание, не связанное с лишением свободы с назначением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назаришин С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 и ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

По ч.3 ст.30 ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назаришин С.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Назаришин С.К. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественных доказательств автомобиль оставить у потерпевшего ФИО4 по принадлежности, свидетельство о регистрации машины, ПТС оставить у потерпевшего ФИО9 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий