Дело № 21081174; 1-70/ 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Большая Мурта 24 августа 2011 года Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф., с участием государственного обвинителя- прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н., подсудимого: Иванов А.С., защитника адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение № 696 и ордер № 300, при секретаре Шах Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванов А.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иванов А.С. совершил покушение на кражу- то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Иванов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к теплице, расположенной в ограде дома по адресу территория ПМК-2, <адрес> п. <адрес> <адрес>. Выставил руками стекло в шибине окна, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь, с целью похитить куриц. Воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, тайно, похитил 3 кур по цене 300 рублей за одну на общую сумму 900 рублей и одного петуха стоимостью 350 рублей, принадлежащих ФИО3, и перенес в стайку ФИО7 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение 10 кур и 1 петуха, принадлежащих ФИО3, снова через проем в окне проник во внутрь теплицы. Там взял мешок с зерном, не представляющим материальной ценности для потерпевшей, тайно похитил 7 кур по цене 300 рублей за курицу на общую сумму 2100 рублей, а также 3 банка с краской голубого цвета, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, Банки с краской перекинул через оконный проем в ограду дома, и вылез из теплицы. Во дворе также взял алюминиевую печь для нагрева воды, мешок с курицами и банками с краской на плечо, и попытался скрыться с места происшествия. Однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшей ФИО3. В судебном заседании подсудимый Иванов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее им заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П. и стороной обвинения. Потерпевшая не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Иванов А.С. <данные изъяты>, но степень указанных расстройств такова, что не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд полагает Иванов А.С. признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу- то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Гражданский иск не заявлен. При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, размер и стоимость похищенного, возмещение ущерба, данные о личности виновного – характеризуется положительно по месту жительства, ранее не судим, а также молодой возраст подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, у подсудимого Иванов А.С. суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, а также наличие психического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает возможным его исправление без отбывания наказания, связанного с реальным лишением свободы. В отношении подсудимого суд принимает во внимание отсутствие постоянного заработка, поэтому не может назначить наказание в виде штрафа. Суд полагает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения осужденному Иванов А.С. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Вещественные доказательства: по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий