Дело № 21081255; 1-84-2011 год П Р И Г О В О Р пос. Большая Мурта 02 ноября 2011 года Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе судьи Слободчикова Ю.П. при секретаре Коровенковой О.Н., с участием подсудимого Лобач А.В., государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Маркова В.В., защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Лобач А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> под арестом находящегося с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лобач А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены им: угон в ДД.ММ.ГГГГ; хищение в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах Достоверно зная, что принадлежащий его родному дяде потерпевшему ФИО3 автомобиль марки «ИЖ 2126030» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>
В <адрес> в дневное время, более точная дата не установлена, подсудимый Лобач А.В., находясь в ограде дома своей матери, воспользовавшись её отсутствием, тайно похитил и продал неустановленному лицу с автомобиля потерпевшего ФИО3 тормозной цилиндр стоимостью 800 рублей. Через несколько дней в том же месяце подсудимый тайно похитил и продал неустановленным лицам автомобиль марки «ИЖ 2126030» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 126000 рублей и комплект летней резины «Кама» стоимостью 6000 рублей. Хищением потерпевшему ФИО3 был причинен ущерб на сумму 132800 рублей, который является для потерпевшего значительным, так как он не работает, постоянного источника доходов не имеет.
В судебном заседании подсудимый Лобач А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленный к нему гражданский иск потерпевшего ФИО3 он признает в полном объеме.
Ходатайство подсудимого было поддержано прокурором и адвокатом и потерпевшим.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобач А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лобач А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил вначале угон автомобиля без цели хищения, а потом совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому Лобач А.В. вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Судом учитывается личность подсудимого. Он характеризуется удовлетворительно, постоянного места жительства и работы не имеет, каких-либо мер по возмещению потерпевшему ущерба не предпринял.
Учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказание, которое бы способствовало не только исправлению осужденного, но и возмещению им причиненного преступлением ущерба, применить ст. 73 УК.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подсудимый признал, и он подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Лобач А.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишение свободы сроком 2 (два) года;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив частичное сложение наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобач А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.
Обязать осужденного Лобач А.В. в течение месяца трудоустроиться на постоянную работу, в тот же срок определиться с местом проживания, о чем уведомить орган, ведающий исполнением приговора, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный им день.
Обязать осужденного Лобач А.В. принять все необходимые меры по возмещению материального ущерба потерпевшему ФИО3.
Меру пресечения- заключение под стражу осужденному Лобач А.В. отменить. До вступления приговора в законную силу, избрать Лобач А.В. меру пресечения подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: документы на похищенный автомобиль, находящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить у него по принадлежности.
Взыскать с Лобач А.В. в пользу ФИО3 в возмещение причиненного ущерба 132800 (сто тридцать две тысячи восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Ю.П.Слободчиков.