Дело № 21081248; № 1-87-2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Большая Мурта. 19.10.2011 года. Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе судьи Слободчикова Ю.П. при секретаре Коровенковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Котенева В.И., обвиняемого Шароглазов И.И., защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Шароглазов И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего в ООО «Альтаир» водителем, имеет среднемесячный заработок 15 тысяч рублей, не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шароглазов И.И. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено подсудимым около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> автодороги Красноярск-Енисейск при следующих обстоятельствах.
Шароглазов И.И., управлявший автомобилем марки «ГАЗ-33022» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, на 96 км автотрассы был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Большемуртинскому району в связи с допущенным им нарушением п. 1.3 Правил дорожного движения (выезд на полосу встречного движения), за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Для составления административного протокола Шароглазов И.И. был приглашен в служебный автомобиль сотрудников ОГИБДД, где инспектора ИДПС ОГИБДД Захаров А.Б. и Пакулев А.В., разъяснив Шароглазов И.И. обстоятельства правонарушения, стал составлять в отношении его протокол об административном правонарушении.
Подсудимый Шароглазов И.И., с целью избежания административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, достоверно зная, что Захаров А.Б. и Пакулев А.В. являются должностными лицами и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предложил им денежные средства за не составление протокола в качестве взятки, положил две денежные купюру достоинством 500 рублей между сиденьями служебного автомобиля.
Однако довести свой преступный умысел до конца Шароглазов И.И. не удалось по независящим от него причинам, его действия были пресечены сотрудниками ОВД по Большемуртинскому району, проводившими оперативно розыскные мероприятия.
В судебном заседании подсудимый Шароглазов И.И. заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель и адвокат согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шароглазов И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3, ст. 30, ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Довести преступный умысел до конца ему не удалось по независящим от него причинам. Его действия были пресечены сотрудниками ОВД по Большемуртинскому району, проводившими оперативно розыскные мероприятия.
При назначении подсудимому Шароглазов И.И. вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного.
По делу не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Судом учитываются личность подсудимого, то, что он по месту жительства характеризуется положительно.
Решая вопрос о размере штрафа, суд учитывает положения частей 2 и 3 ст. 46 УК РФ, имущественное положение подсудимого, размер его заработной платы. Учитывая изложенное и ходатайство подсудимого, суд считает необходимым рассрочить уплату штрафа на один год
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шароглазов И.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тысяч рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить уплату штрафа на один год. Обязать осужденного Шароглазов И.И., со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно уплачивать штраф в размере не менее 2500 рублей, вплоть до его полного погашения.
Меру пресечения осужденному Шароглазов И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Шароглазов И.И. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Вещественные доказательства по делу: денежные купюру номиналом 500 рублей номер и серия: зИ 7920494; тЧ 0458295, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сухобузимского МСО СУ при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, как средство преступления на основании ст. 104.1 УК РФ конфисковать в собственность государства; DVD-RW- диск c записью разговора Шароглазов И.И. с инспекторами ДПС Захаровым А.Б. и Пакулевым А.В. 20.07.2011 года в салоне служебного автомобиля, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сухобузимского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий ____________________