приговор в отношении Вильмова по ч. 1ст.111, ст.119 УК РФ



Дело № 21081168; 1-72 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 23 августа 2011 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Большемуртинского района Котенева В.И.,

подсудимого: Вильмов А.В.,

защитника адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вильмов А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего на территории Красноярского края без

регистрации, имеющего регистрацию в Иркутской области,

<адрес>

<данные изъяты>

под стражей по данному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вильмов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 21 часа, Вильмов А.В.. в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сожительнице ФИО2, вызванных ее отказом ранее идти с ним домой, нанес множественные удары, не менее пяти, кулаками по голове потерпевшей ФИО2, причинив ей телесные повреждения в виде <данные изъяты>. По указанному признаку выше описанная закрытая тяжелая черепно-мозговая травма, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, возникла от воздействия тупого твердого предмета ( предметов).

Достигнув преступного результата, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, Вильмов А.В. прекратил свои действия и с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 21 часа, Вильмов А.В., находясь в <адрес>, в ходе совершения им преступления, при вышеописанных обстоятельствах, с целью подавления воли потерпевшей ФИО2 к сопротивлению его преступным действиям, и пресечения ее попыток привлечь постороннее внимание к происходящему в их квартире, высказал угрозу убийством, которую ФИО2, в создавшейся обстановке, восприняла реально.

В судебном заседании подсудимый Вильмов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее им заявлялось в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П. и стороной обвинения. Потерпевший не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вильмов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по первому эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Гражданский иск заявлен потерпевшей ФИО2 о возмещении материального вреда, - расходов, затраченных на лечение, в сумме 50000 рублей, и морального вреда в сумме 100000 рублей. Учитывая, что потерпевшей не представлен расчет суммы иска и доказательства, подтверждающие расходы, суд полагает исковые требования о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшей, что она вправе обратиться с исковыми требованиями в гражданском порядке.

В части исковых требований о взыскании компенсации морального вреда, которые подсудимый Вильмов А.В. признал, но размер просил снизить, суд полагает необходимым удовлетворить в части, с учетом требований разумности и справедливости, в размере 35000 ( тридцать пять тысяч) рублей, на основании ст. 151 ГК РФ.

При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – одно из преступлений относится к категории тяжких, признание вины, раскаяние, данные о личности виновного – характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, приобретение медикаментов для лечения потерпевшей- действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вильмов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

По ч.1 ст.119 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Вильмову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому Вильмову А.В. – заключение под стражу, оставить без изменения и содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Взыскать с Вильмов А.В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 35000 ( тридцать пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Вильмов А.В. содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в жалобе.

Председательствующий