приговор в отношении Евсеенко А.А. по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 20081284; 1-100-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 21 ноября 2011 года

Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П. при секретаре Коровенковой О.Н., с участием подсудимого Евсеенко А.А., государственного обвинителя прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н, защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Евсеенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> копию обвинительного заключения получил 31.10.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евсеенко А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено им в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Евсеенко А.А., достоверно зная, что денежных средств в сумме 3000 рублей у него нет, а его сотовый телефон марки «Самсунг» находится дома, в период времени с 10 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ обратился к участковому уполномоченному полиции Лемке Г.Р. на обслуживаемом им административном участке в д. Тигино с заявлением о том, что несовершеннолетняя ФИО4 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитила у него сотовый телефон марки «Самсунг» и деньги в сумме 3000 рублей. При этом он был предупрежден участковым инспектором Лемке Г.Р. об уголовной ответственности за совершение заведомо ложного доноса.

В судебном заседании подсудимый Евсеенко А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом и стороной обвинения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсеенко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Евсеенко А.А. хроническим психическим расстройством не страдает. <данные изъяты> Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 80-81).

На основании данного заключения, а также данных судебного разбирательства судья пришел к выводу, что Евсеенко А.А. совершил преступления во вменяемом состоянии.

При назначении подсудимому Евсеенко А.А. меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей и жены.

Судом учитывается личность подсудимого. Он молод, имеет и содержит семью, имеет большое подсобное хозяйство. По месту жительства он характеризуется в основном положительно,

Суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о сохранении подсудимому Евсеенко условного осуждения

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Евсеенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Приговор Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Евсеенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

От уплаты процессуальных издержек осужденного Евсеенко А.А. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E 1080i», хранящийся у свидетеля ФИО5, оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий Ю.П.Слободчиков.