приговор в отношении Демидовой В.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 20081290; 1-99-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 21.11.2011 г.

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Слободчиков Ю.П., при секретаре Коровенковой О.Н. с участием прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н., подсудимой Демидовой В.П., защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение , ордер , а также потерпевшей ФИО4, рассматривая в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Демидова В.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 150 часов, наказание отбыто;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судьей по ст. 319 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, наказание не отбыто,

под арестом по настоящему делу не находилась, применена мера пресечения подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Демидова В.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено ею ДД.ММ.ГГГГ в пос. Большая Мурта Большемуртинского района при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа подсудимая Демидова В.П. находилась в зале <адрес> и распивала спиртные напитки со своей сестрой потерпевшей ФИО4 В ходе распития спиртного, ФИО4 стала выражаться в адрес подсудимой нецензурной бранью, и между ними возникла ссора. Увидев, что ФИО4 бежит по помещению зала к ней навстречу, замахнувшись левой рукой, подсудимая взяла со стола кухонный нож в правую руку и причинила ФИО4 ножом телесные повреждения <данные изъяты>

<данные изъяты> квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Демидова В.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П., государственным обвинителем Кириенковым В.Н., потерпевшей ФИО4

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Демидова В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она умышленно причинила потерпевшей ФИО4 тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

При назначении подсудимой Демидова В.П. вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, судом признается противоправности поведения потерпевшей, явившейся поводом для данного преступления.

Судом учитывается личность подсудимой. По месту жительства она характеризуется неоднозначно, имеет непогашенные судимости. Также учитывается, что она чистосердечно раскаивается в содеянном, тяжких последствий для здоровья потерпевшей данное преступление за собой не повлекло.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании заявила, что она просит суд строго сестру не наказывать, так как она сама спровоцировала её, с сестрой примирилась, каких-либо последствий для её здоровья причиненные ей ранения за собой не повлекли.

Учитывая данные о личности подсудимой, что совершенное Демидова В.П. преступление является тяжким, суд пришел к выводу о невозможности применения к ней условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Демидова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и исчислением срока отбытия наказания с момента её задержания.

Меру пресечения осужденной Демидова В.П. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

От уплаты процессуальных издержек осужденную Демидова В.П. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Вещественные доказательства по делу: две кофты, блузку, марлевые тампоны, клинок и рукоятку ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД России «Казачинский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Демидова В.П. в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь адвоката по соглашению либо по назначению, о чем ему следует заявить ходатайство, либо указать в жалобе.

Председательствующий Ю.П.Слободчиков