Дело № 21081266; 1-96-2011 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Большая Мурта 24.11.2011г. Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе судьи Слободчикова Ю.П., при секретаре Коровенковой О.Н., с участием помощника прокурора Большемуртинского района Котенева В.И., подсудимого Краснопеева А.А., защитника – адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению: Краснопеев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом за пять преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ. По совокупности преступлений (ч. 3 ст. 69 УКРФ) назначено наказание 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штраф, как основное наказание, в размере 2 тысяч рублей; 2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № в <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы на основании постановления судьи Кежемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 1 месяц 28 дней. Постановлением судьи Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с принятием Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 10 УК РФ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и постановление судьи Кежемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с данным Законом. Окончательное наказание (по совокупности преступлений) по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено 3 года 6 месяцев. Окончательное наказание (по совокупности приговоров) по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено 3 года 7 месяцев. Неотбытое наказание на момент освобождения из мест лишения свободы по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ составляет 5 месяцев 28 дней. Наказание на момент совершения преступления отбыто. Под арестом по настоящему делу Краснопеев А.А. не находился, применена мера пресечения подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Краснопеев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Большемуртинского района при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов подсудимый Краснопеев, находясь в <адрес>, где проживает потерпевшая ФИО6, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, лежащий на полке в зале, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Samsung GT-S 3550» стоимостью 3490 рублей с находящейся в ней флешкартой стоимостью 500 рублей. Хищением потерпевшей ФИО6 был причинен ущерб на сумму 3990 рублей, который признается значительным, так как она не работает, постоянного источника доходов не имеет. В ходе расследования дела подсудимый ущерб потерпевшей возместил. В судебном заседании подсудимый Краснопеев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Ходатайство подсудимого было поддержано прокурором и адвокатом. Потерпевшая ФИО6, будучи извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, сообщила о невозможности явки в суд, просил рассмотреть дело в её отсутствие, она не возражает об особом порядке рассмотрения дела. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краснопеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая не работает, постоянного источника доходов не имеет. Причиненный ей кражей ущерб в размере 3990 рублей суд признает для неё значительным. При определении подсудимому Краснопеев А.А. наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, стоимость похищенного имущества, данные о его личности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается наличие на его иждивении двоих малолетних детей, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, его раскаяние в содеянном. Судом учитывается личность подсудимого. Он работает, характеризуется в основном положительно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать виновным Краснопеев А.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 годов) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения осужденному Краснопееву, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде. Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона, товарный чек, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить у неё по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Ю.П.Слободчиков.