Дело № 20081333; 1-10-2011 год. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Большая Мурта 27 января 2011 года. Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П., при секретаре Коровенковой О.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н., подсудимого Назаришин П.К., его законного представителя Назаришин К.Д., защитника адвоката Толстыгина В.П, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО15, социального педагога ФИО4 и педагога –психолога ФИО5, рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Назаришин П.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, зарегистрирован по адресу Большемуртинский район, <адрес>, фактически проживает с родителями в <адрес> по той же улице, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, определением судебной коллегии по уголовным дела Красноярского краевого суда от 05.10 2010 года приговор изменен, наказание снижено до 11 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом за семь преступлений, предусмотренных пунктами а,б,в ч. 2 ст. 158 с применением п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Несовершеннолетний подсудимый Назаришин П.К. совершил тайное хищение чужого имущества и совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Хищения были совершены им ДД.ММ.ГГГГ в пос. Большая Мурта Большемуртинского при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый Назаришин П.К., достоверно зная, что в ограде <адрес> находится мотоцикл марки «ИЖ Планета-5», с целью хищения чужого имущества, подставив чурку, перелез через запертые ворота проник в ограду дома и тайно похитил с мотоцикла сиденье в сборе с задним крылом принадлежащие потерпевшему ФИО15, чем причинил ему ущерб на сумму 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подсудимый Назаришин П.К., достоверно зная, что в ограде <адрес> имеется помещение в котором в котором содержатся кролики, с целью хищения кроликов, через незапертую калитку проник в ограду дома, затем незаконно проник в помещение, в котором содержались кролики и тайно похитил крольчиху масти бабочка стоимостью 800 рублей и крольчонка стоимостью 400 рублей. принадлежащих потерпевшему ФИО15, чем причинил ему ущерб на сумму 1200 рублей. В ходе расследования дела всё похищенное потерпевшему возвращено. В судебном заседании подсудимый Назаришин П.К. вину в хищении имущества у потерпевшего ФИО15 признал полностью, подтвердил, что им было похищено все указанное выше имущество, от дачи показаний в суде по обстоятельствам совершения им краж отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования дела, на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Подсудимый Назаришин П.К. подтвердил достоверность этих показаний, пояснил, что показания им давались с участием адвоката и педагога. Назаришин П.К. показал, что хищение сидения от мотоцикла из ограды дома потерпевшего ФИО7 он совершил в октябре месяце. Похищенное сидение продал своему знакомому ФИО8 за 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи кроликов проник в ограду дома ФИО7. Там он проник в помещение, где содержались кролики, похитил крольчиху и крольчонка. Вина подсудимого Назаришин П.К., помимо его признательных показаний, установлена в судебном заседании следующими доказательствами. Потерпевший ФИО15, показал, что у него из ограды дома были похищены в октябре 2010 года сиденье с задним крылом с мотоцикла марки «ИЖ Планета-5» стоимостью 1500 рублей, в ноябре 2010 года из помещения, где содержались кролики, были похищены крольчиха масти «бабочка» стоимостью 800 рублей и молодой кролик стоимостью 400 рублей. В ходе расследования дела все похищенное ему было возвращено. Свидетель ФИО7. дал аналогичные с отцом показания. Показания неявившихся свидетелей ФИО8 и ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования дела, были оглашены в судебном заседании в порядке, определенном ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Назаришин П.К. предложил ему купить сидение от мотоцикла. Он согласился и купил его за 200 рублей (т.2 л. д. 67-68). Свидетель ФИО9. показал, что вечером в ДД.ММ.ГГГГ он приехал с подсудимым Назаришин П.К. на мотоцикле «Восход» в поселок Большую Мурту. Остановились у <адрес>. Назаришин П.К. сказал, что сейчас похитит крыло от мотоцикла, и ушел. Через некоторое время он вернулся с сиденьем от мотоцикла, и они уехали в <адрес> (т. 1 л. д. 116-118). При осмотре жилища ФИО8, проживающего в <адрес>, обнаружено и изъято сидение от мотоцикла с задним крылом (т. 2 л. д. 45-48). Отец подсудимого Назаришин К.Д.. показал, что они держат кроликов, в ДД.ММ.ГГГГ года сын принес кроликов необычного раскраса. На его вопрос: «Где он их взял?». Петр ответил, что ему их дал знакомый парень Суд считает, что действия подсудимого Назаришин П.К. по факту кражи сиденья от мотоцикла следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. По заключению судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ Назаришин П.К.хроническим психическим расстройством не страдает, <данные изъяты> Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога у Назаришин П.К. обнаружено <данные изъяты><данные изъяты> он мог осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний (т. 2 л. д. 58-61). Учитывая заключения экспертов, а также данные судебного разбирательства, суд признает подсудимого Назаришин П.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные им преступления. При определении подсудимому вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, несовершеннолетний возраст. Судом учитывается личность подсудимого. Назаришин П.К. характеризуется неоднозначно. Проживает в неблагополучной семье. Преступления совершены им вскоре после осуждения к условной мере наказания. Приговором от 15 декабря он уже осужден к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 304, ст. 307, ст.309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Назаришин П.К. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Назаришин П.К. наказание: -по ч. 1 ст. 158 УК РФ -3 (три) месяца лишения свободы; -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применив поглощение, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное Назаришин П.К. по приговору Большемуртинского районного суда от 15 декабря 2010 года, и окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с содержанием его в воспитательной колонии. Срок отбытия наказания исчислять с 27 января 2011 года. Зачесть Назаришин П.К. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое им по приговору от 15 декабря 2010 года, с 15 декабря по 27 января 2011 года. Меру пресечения осужденному Назаришин П.К. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Вещественнее доказательства по делу: похищенные вещи, хранящиеся у потерпевшего ФИО15 оставить у него по принадлежности, ботинки, хранящиеся у осужденного, оставить у него по принадлежности. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета в силу имущественной несостоятельности осужденного и его родителей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным Назаришин П.К. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению суда. Судья Слободчиков Ю.П.