Приговор в отношении Барболина П.Г. и Барболина Н.Г. по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 21081309; 1-106/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 20 декабря 2011 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Большемуртинского района Маркина В.В.,

подсудимых : Барболина Н.Г., Барболина П.Г.,

защитника адвоката Вольф Н.В., предоставившей удостоверение № 1591 и ордер № 16, адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение № 696 и ордер № 496,

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Барболина Н.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего в д<адрес> без регистрации,

не военнообязанного, не судимого,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Барболина П.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в д. Тигино Большемуртинского района Красноярского

края, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего в <адрес>,

не военнообязанного, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ

Большемуртинским рс по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам

лишения свободы условно, Постановлением того же суда от

ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2

годам лишения свободы, с присоединением приговора от

ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 2 месяца

лишения свободы. Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ

года, неотбытый срок составил 1 год 6 мес. 9 дней.

под стражей по данному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Барболин Н.Г. и Барболин П.Г. совершили кражу- то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Барболин Н.Г. предложил Барболина П.Г. совершить хищение товаро – материальных ценностей из магазина, принадлежащего Большемуртинскому РАЙПО, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор.

Реализуя задуманное, Барболин П.Г. и Барболин Н.Г., действуя совместно и согласованно, подошли к входной двери магазина, расположенного по <адрес>. Тигино Большемуртинского района Красноярского края. После чего, совместным усилиями, при помощи металлического гвоздодера, принесенного с собой, взломали замок входной двери. Через взломанную дверь магазина оба незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в магазине, воспользовавшись тем, что время не рабочее и в помещении магазина никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, из торгового зала, тайно, похитили 5 блоков сигарет «тройка» по 10 пачек в каждом по цене 22 рубля за одну пачку на сумму 1100 рублей; 1 блок сигарет «Винстон» в количестве 10 пачек по цене 38 рублей за одну пачку на сумму 380 рублей; 5 плиток шоколада «воздушный» по цене 42 рубля за плитку на сумму 210 рублей; 2 бутылки пива «жигулевское» емкостью 2,5 литра по цене 97 рублей за одну на сумму 194 рубля, а всего товаро-материальных ценностей на сумму 1884 рубля, причинив ущерб Большемуртинскому РАЙПО в размере 1884 рубля. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в 01 часу, Барболин Н.Г. снова предложил Барболина П.Г. совершить хищение товаро – материальных ценностей из магазина, принадлежащего Большемуртинскому РАЙПО, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор.

Реализуя задуманное, Барболин П.Г. и Барболин Н.Г., действуя совместно и согласованно, подошли к входной двери магазина, расположенного по <адрес>. Тигино Большемуртинского района Красноярского края. Через ранее взломанную дверь магазина Барболин П.Г. и Барболин Н.Г., незаконно, проникли во внутрь. Находясь в помещении магазина, воспользовавшись тем, что время не рабочее и в помещении магазина никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, из торгового зала, тайно, похитили: 6 бутылок пива «Охота крепкое» емкостью по 2,5 литра по цене 133 рубля за одну на сумму 798 рублей; 9 бутылок пива «охота крепкое» емкостью по 1,5 литра по цене 90 рублей за одну на сумму 810 рублей; 5 бутылок питьевого йогурта «Эрмигурт» емкостью 420 гр. по цене 38 рублей за одну бутылку на сумму 190 рублей; 2 плитки шоколада «Особый Бабаевский» по цене 40 рублей за одну на сумму 80 рублей; 1 мужскую майку стоимостью 180 рублей; 6 пар детских колготок по цене 45 рублей за одну на сумму 270 рублей; 2 блока сигарет «тройка» по 10 пачек сигарет в каждом по цене 22 рубля за одну на сумму 440 рублей; 30 пачек сигарет «Петр 1» по цене 27 рублей за одну на сумму 810 рублей; 8 пачек сигарет «Даллас» по цене 23 руб. 50 коп. за одну на сумму 188 рублей; 12 пачек сигарет «Некст» по цене 22 рубля за одну на сумму 264 рубля; 6 пачек сигарет «Винстон» по цене 38 рублей за одну на сумму 228 рублей; 30 пачек сигарет «Альянс» по цене 21 рубль за одну на сумму 630 рублей; 5 блоков сигарет «бонд» по 10 пачек в каждом по цене 28 руб. за одну на сумму 1400 рублей; 3 пары мужских носок по цене 40 рублей за одну на сумму 120 рублей, а всего товаро-материальных ценностей на сумму 6408 рублей. С похищенным с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб Большемуртинскому РАЙПО на сумму 6408 рублей.

В судебном заседании подсудимые Барболин Н.Г. и Барболин П.Г. полностью согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее ими заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимых было поддержано адвокатами и стороной обвинения. Потерпевшая не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимых заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Барболин Н.Г. и Барболин П.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия обоих подсудимых следует квалифицировать по обоим эпизодам по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК Р, так как они совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск заявлен на сумму 4672 рубля, подсудимые Барболин П.Г., и Барболин Н.Г. признали в полном объеме. Иск подлежат удовлетворению как лицами, причинившими вред, на основании ст. 1064 ГК РФ.

При определении подсудимым меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер и стоимость похищенного, частичное возмещение ущерба, данные о личности виновных – характеризуются отрицательно по месту жительства, Барболин Н.Г. юридически не судим. Барболин П.Г. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, у обоих подсудимых суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, у подсудимого Барболина П.Г. суд относит рецидив.

С учетом изложенного, суд полагает возможным исправление подсудимого Барболина Н.Г. без отбывания наказания, связанного с реальным лишением свободы, с назначением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ. Барболина П.Г. суд полагает необходимым избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как иное наказание не сможет обеспечить целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барболина Н.Г. и Барболина П.Г. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Барболина Н.Г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барболина Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, обязав его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Барболина Н.Г. -подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Барболина П.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (года) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Барболина П.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Барболина П.Г. – заключение под стражу оставить без изменения и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска

Взыскать с осужденных Барболина П.Г. и Барболина Н.Г. в пользу потерпевшего Большемуртинского районного потребительского общества в возмещение причиненного ущерба 4672 (четыре тысячи шестьсот семьдесят два ) рубля солидарно.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства: товаро-материальные ценности изъятые, в ходе производства обыска в жилище Барболиных в д. Тигино; товаро – материальные ценности, изъятые в ходе осмотра места происшествия – помещение магазина «продукты» по <адрес> д. Тигино ; оригиналы акта результатов проверки ценностей, акта инвентаризации наличия денежных средств, распоряжения о проведении инвентаризации, инвентаризационной ведомости оставить у представителя потерпевшего ФИО7 по принадлежности, список похищенных товаров в оригинале оставить в материалах уголовного дела; спортивную сумку, мешок, замок, перчатку уничтожить за невозможностью дальнейшего использования; личные вещи ФИО8 и документы на его имя оставить у свидетеля ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный Барболин П.Г. содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в жалобе.

Председательствующий : Е.Ф. Кузнецова