Дело № 1-105/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт. Большая Мурта 28 декабря 2011 г. Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Демидова С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Большемуртинского района Маркина В.В., подсудимого Зверев А.А., защитника Вольф Н.В., представившего удостоверение № 1591, ордер № 21, при секретаре Корольковой Л.И., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зверев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Большемуртинского района <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зверев А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Зверев А.А., имея умысел на тайное хищение имущества из магазина «Продукты», пришел к указанному магазину, расположенному по <адрес> Большемуртинского района, тайно имеющимся с собой металлическим ломом сорвал навесной замок на двери магазина и зашел в него. В помещении магазина подсудимый Зверев А.А. взял следующее имущество: четыре бутылки пива «Большая Кружка Крепкое» объемом 1,5 литра по цене 70 руб. на сумму 280 руб., две бутылки пива «Сибирский Бочонок» объемом 1,5 лира по цене 56 руб. на сумму 112 руб., две бутылки пива «Большая Кружка Живое» объемом 2,5 литра по цене 96 руб. на сумму 192 руб., три бутылки сока «Приятный день» объемом 0,5 литра по цене 25 руб. на сумму 75 руб., две бутылки газированной воды «Спрайт» объемом 2 литра по цене 55 руб. на сумму 110 руб., бутылку газированной воды «Фанта» объемом 2 литра стоимостью 55 руб., одну бутылку газированной воды «Кока-кола» объемом 2 литра по цене 55 руб., одну палку колбасы сервелат «Высший сорт» весом 700 граммов по цене 332 руб. на сумму 232 руб. 40 коп., 700 граммов колбасы сервелат «Венгерский» по цене 367 руб. на сумму 256 руб. 90 коп., 700 граммов колбасы сервелат «Венский» по цене 275 руб. на сумму 192 руб. 50 коп., 700 граммов колбасы «Таллинская» по цене 234 руб. на сумму 163 руб. 80 коп., колбасу «Таллинскую» стоимостью 79 руб. 20 коп., две палки колбасы «Одесская» весом 700 граммов каждая по цене 242 руб. на сумму 338 руб. 80 коп., два килограмма печенья «Эклер» по цене 115 руб. на сумму 230 руб., 0,5 килограмма печенья «Песочное с кунжутом» по цене 115 руб. на сумму 57 руб. 50 коп., пять килограммов конфет «Буревестник» по цене 132 руб. на сумму 660 руб., килограмм конфет «Шалунья» стоимостью 138 руб., 4,1 килограмма котлет по цене 143 руб. на сумму 586 руб. 30 коп., шесть пачек сигарет «Тройка» по цене 22 руб. на сумму 132 руб., пачку сигарет «Петр синий» стоимостью 27 руб., пачку сигарет «Оптима» стоимостью 21 руб., всего имущества на сумму 3994 руб. 40 коп, которое унес для использования в личных нуждах, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб в размере 3994 руб. 40 коп. В судебном заседании подсудимый Зверев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Вольф Н.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Маркин В.В. и потерпевшая ФИО6 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зверев А.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Зверева А.А. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимому Звереву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие у него троих малолетних детей возмещение ущерба потерпевшей, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, участие в выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона, заболевание его матери, являющейся инвалидом. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Судом учитывается, что по месту жительства подсудимый Зверев А.А. характеризуется удовлетворительно, работает, а также мнение потерпевшей, которая просила не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зверев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Звереву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - оригиналы документов по учету денежных средств оставить по принадлежности ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья С.Н. Демидова