приговор в отношении Вдовина А.Г. по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 21081196; 1-/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 20 января 2012 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н.,

подсудимого: Вдовина А.Г.,

защитника адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение № 696 и ордер № 9,

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего без регистрации

<адрес>,

зарегистрированного по адресу <адрес>,

военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским райсудом по

п. «а» ч.3 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением

наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам

лишения свободы, освобожден УДО, неотбытый срок 5 мес., 3 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским райсудом по п. «а» ч.3

ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО

неотбытый срок 10 мес.14 дней.

под стражей по данному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вдовин А.Г. совершил кражу- то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 до 10 часов, Вдовин А.Г., пришел в ограду <адрес> Большемуртинского района Красноярского края. Подойдя к окну веранды, разбил правую нижнюю шибину оконного проема, и, через образовавшийся проем, незаконно, проник в указанный дом. Находясь в помещении дома и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил из холодильника мягкую упаковку майонеза «Провансаль» объемом 0,5 литра стоимостью 50 рублей; одну мягкую упаковку кетчупа «пикник» объемом 0,5 литра стоимостью 50 рублей; 30 куриных яиц по цене 40 рублей за один десяток на общую сумму 120 рублей; 2 батона копченой колбасы «Таллиннская» по цене 100 рублей за каждый на сумму 200 рублей; 2 банки тушенки говяжьей компании «мавр» по цене 60 рублей за одну на общую сумму 120 рублей; одну банку «каша гречневая с мясом» весом 340 гр. стоимостью 40 рублей; две банки «каша гречневая с мясом» весом 250 гр. стоимостью 30 рублей за банку на сумму 60 рублей; 1 бутылку пива «большая кружка» объемом 1,5 литра стоимостью 60 рублей; одну банку консервы «Сайра» стоимостью 50 рублей; 1 кг мяса свинины стоимостью 130 рублей; 1 кг пельменей «сибирский гурман» стоимостью 200 рублей; 0,5 кг. пельменей «для любимых мужчин» стоимостью 100 рублей; 1 тушку замороженной курицы стоимостью 150 рублей; 0,5 кг. копченого сала стоимостью 80 рублей, 2 пачки сигарет «Ява оригинальная» по цене 25 рублей за пачку на сумму 50 рублей, а всего на сумму 1460 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ФИО3 на сумму 1460 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вдовин А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее им заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П. и стороной обвинения. Потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вдовин А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) так как он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск не заявлен.

При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, данные о личности виновного – характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, в силу чего суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, у подсудимого Вдовина А.Г. суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив.

С учетом изложенного, суд полагает Вдовину А.Г. назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Вдовину А.Г. исчислять с 20 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вдовину А.Г. заключение под стражу- оставить без изменения и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат

Вещественные доказательства: 5 банок консервов, упаковку майонеза оставить у потерпевшего по принадлежности, пустую банку из-под «говядины тушеной», упаковку из-под сигарет «Ява оригинальная» 2 полиэтиленовых пакета с макаронными изделиями уничтожить за невозможностью дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Вдовин А.Г., содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению, о чем ему следует указать в жалобе.

Председательствующий