Дело № 1- 6/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Большая Мурта 06 февраля 2012 г. Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Демидова С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Большемуртинского района Котенева В.И., подсудимых Чернов А.С., Чернов А-р.С.. защитников Вольф Н.В., представившего удостоверение № 1591, ордер № 69, Шинкевича В.В., представившего удостоверение № 783, ордер № 18, при секретаре Корольковой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес> Большемуртинского района, <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Чернов А-р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Большемуртинского района, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Чернов А.С. и Чернов А-р.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края подсудимый Чернов А.С. предложил Чернов А-р.С. тайно похитить дробленое зерно из помещения молочно-товарной фермы «Нарутто», на что последний согласился. После этого подсудимые Чернов А.С. и Чернов А-р.С. пришли к помещению молочно-товарной фермы <данные изъяты> расположенной по <адрес> Большемуртинского района. Чернов А.С. согласно заранее отведенной ему роли остался на дороге с целью наблюдения за окружающей обстановкой. Чернов А-р.С. взломал руками запорное устройство ворот, незаконно проник в помещение фермы, откуда тайно вынес дробленое зерно общим весом 100 кг. по цене 6 руб. за 1 кг. общей стоимостью 600 руб., расфасованное в два мешка, которое вынес за территорию фермы. Чернов А.С. и Чернов А-р.С. взяли каждый по одному мешку дробленого зерна и унесли его для использования в личных нуждах, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб в размере 600 руб. В судебном заседании подсудимые Чернов А.С. и Чернов А-р.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Защитники Вольф Н.В. и Шинкевич В.В. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель Котенев В.И. и потерпевший ФИО7 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Чернов А-р.С. обнаруживает <данные изъяты> В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Чернов А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 61-62), в связи с чем суд признает Чернов А-р.С. вменяемым. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Чернов А.С. и Чернов А-р.С. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимым Чернов А.С. и Чернов А-р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернов А.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернов А-р.С., суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие у него легкой умственной отсталости, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не установлено. Судом учитывается, что по месту жительства подсудимые Чернов А-р.С. и Чернов А.С. характеризуется удовлетворительно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернов А.С. и Чернов А-р.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов каждому. Меру пресечения Чернов А.С. и Чернов А-р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая С.Н. Демидова