приговор в отношении Демского Д.А. по ч. 2 ст. 115, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 21081373 ; 1-14 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 21 февраля 2012 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Большемуртинского района Шукан А.Н.,

подсудимого: Демский Д.А.,

защитника адвоката Вольф Н.В., предоставившей удостоверение № 1591 и ордер № 84,

потерпевшего Ледник Д.И.,

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Демский Д.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего <адрес>

Большемуртинского района, военнообязанного, ранее

судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 15 в

Большемуртинском районе по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 140 часам

обязательных работ, наказание отбывает;

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демский Д.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Демский Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры ФИО7 по адресу <адрес> Красноярского края, подошел к ранее незнакомому ФИО5, не имея к нему неприязненных отношений, из ложного чувства товарищества, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес 1 удар ногой по лицу в область носа, затем нанес несколько ударов кулаками и ногами по голове и телу ФИО5, в результате чего причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: оскольчатого перелома костей носа, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, т.к. вызвало временное нарушение функций органов продолжительностью до 21 дня, а также ушиба мягких тканей головы, кровоподтека левого глаза, кровоподтека правого глаза, кровоподтека с припухлостью мягких тканей спинки носа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Демский Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни квартиры ФИО7. по адресу <адрес> Красноярского края, взял со стола ключ зажигания автомобиля ВАЗ-2106, гос. номер , 2002 года выпуска, стоимостью 100000 рублей, принадлежащего ФИО5 без разрешения последнего, сел за руль автомобиля, завел двигатель и совершил поездки по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Демский Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее им заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Вольф Н.В. и стороной обвинения. Потерпевший не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демский Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по первому эпизоду по п. «а» ч.2 ст.115, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, по второму эпизоду по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск не заявлен.

При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, - совершил преступление небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного – характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, у подсудимого Демского Д.А. суд относит признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, отсутствия работы и постоянного заработка, суд не находит возможным назначить наказание в виде штрафа, и полагает Демскому Д.А. назначить другое наказание, но не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демский Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 160 часов

По ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демскому Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. мирового судьи судебного участка № 15 в Большемуртинском районе по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Демскому Д.А. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-2106 гос.номер оставить у ФИО5 по принадлежности.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Е.Ф. Кузнецова