приговор в отношении Яковенко В.С. по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело 1-9/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Большая Мурта 27 февраля 2012 г.

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Демидова С.Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Большемуртинского района Кириенкова В.Н.,

подсудимого Яковенко В.С., его законного представителя Морозовой О.Н.,

защитника Толстыгина В.П., представившего удостоверение № 696, ордер № 27,

при секретаре Корольковой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковенко В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковенко В.С. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, имея умысел на хищение сотового телефона Нокиа 5230 путем обмана, подсудимый Яковенко В.С., воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО6 под видом оказания помощи в закачивании музыки и картинок на сотовый телефон, не намереваясь в действительности этого делать и возвращать ФИО6 телефон, получил от ФИО6 сотовый телефон Нокиа 5230 стоимостью 5090 руб., таким образом, похитил его, причинив потерпевшему Шитову значительный материальный ущерб в размере 5090 руб., поскольку ФИО6 не работает и не имеет постоянного источника дохода.

В судебном заседании подсудимый Яковенко В.С. вину в совершении указанного преступления признал, пояснил, что он попросил у ФИО6 телефон Нокиа 5230, чтобы закачать музыку, решил не возвращать телефон Шитову и продать его. Он отдал телефон ФИО10, договорившись, что Даубарис отдаст вечером ему деньги за телефон. Шитову и его бабушке сказал, что телефон у него отобрали ранее незнакомые ему люди.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями подсудимого Яковенко В.С., данными на предварительном следствии, где он показал, что в середине апреля 2011 года познакомился с ФИО6, у которого имелся новый сотовый телефон Нокиа 5230. У него возникло желание украсть у ФИО6 телефон, продать его, чтобы поиметь денежные средства на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ФИО6 и предложил закачать на его телефон музыку и картинки. ФИО6 согласился, отдал ему телефон. В тот момент, когда Шитов передавал ему телефон, он уже знал, что не будет возвращать телефон, а продаст его. ФИО6 скажет, что телефон у него похитили на улице. Взяв телефон, он пошел в Предивинскую школу, там предложил ФИО15 купить сотовый телефон. ФИО15 согласился его купить, взял себе. Затем он пошел к ФИО6 и сказал последнему и его бабушке ФИО5 о том, что телефон у него на улице отобрал неизвестный мужчина (л.д. 122-124); В судебном заседании подсудимый Яковенко В.С.с. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Показаниями потерпевшего ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он купил себе новый сотовый телефон Нокиа 5230 за 5090 руб. на деньги своей матери. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к бабушке ФИО5, познакомился с Яковенко В.С. ДД.ММ.ГГГГ утром Яковенко В.С. пришел к нему в гости, попросил на время сотовый телефон, чтобы закачать на него музыку и картинки с компьютера в школе. Он дал Яковенко В.С. свой сотовый телефон на время. В тот же день в обеденное время Яковенко В.С. пришел к нему и сказал, что его (ФИО6) сотовый телефон отобрали на улице неизвестные парни. Его бабушка заявила об этом в милицию. Хищением сотового телефона ему причинен значительный материальный ущерб в размере 5090 руб., так как он не работает, доходов не имеет (л.д. 101-102);

Свидетель ФИО7 показала, что ее сын ФИО6 находился на ее иждивении. ДД.ММ.ГГГГ она дала сыну 6000 руб. для приобретения одежды, на которые сын купил сотовый телефон Нокиа 5230 за 5100 руб. От сына ей стало известно, что этот телефон у сына похитили в <адрес>. Ущерб от хищения телефона для сына является значительным, так как он не имеет доходов (л.д. 82-83);

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости в <адрес> приехал внук ФИО6 У внука был с собой сотовый телефон черного цвета. Внук общался с Яковенко В.С. ДД.ММ.ГГГГ Яковенко В.С. пришел к ним домой и сказал, что какой-то неизвестный мужчина на улице отобрал сотовый телефон, принадлежащий ФИО6. После того, как ФИО6 сказал Яковенко В.С., что тот его обманывает, Яковенко В.С. сказал, что телефон у него отобрал ФИО15 Они не поверили Яковенко В.С., просили вернуть его телефон, он отказался. Тогда она заявила в милицию. (л.д. 84-85);

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу на футбольном поле в <адрес> его знакомый ФИО15, подъехавший на мотоцикле, дал ему сотовый телефон Нокиа 5230 и попросил передать его Яковенко В.С. ФИО15 сразу же уехал, не объясняя, откуда у него телефон. Сразу же после этого подъехали сотрудники полиции, которые изъяли у него телефон, пояснив, что телефон похитил Яковенко В.С. у ФИО6 (л.д. 86-88);

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в Предивинской школе Яковенко В.С. показал ему сенсорный телефон Нокиа 5230 черного цвета и предложил поменять его на мотоцикл Урал, принадлежащий ему (ФИО15). Он сказал, что вначале попользуется телефоном, а потом даст согласие на обмен. Взяв у Яковенко В.С. сотовый телефон, он вставил в него сим-карту своей сестры и стал им пользоваться. В этот же день ему позвонили из дома и сказали, что телефон, который ему дал Яковенко В.С. похищенный. В это время он находился с ФИО9 Он отдал телефон ФИО9 и попросил отдать его Яковенко В.С. Позже узнал, что телефон Яковенко В.С. похитил У ФИО6 (л.д. 89-90).

Свидетель ФИО11 показала, что она является сестрой ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что в похищенном сотовом телефоне Нокиа 5230, принадлежащем ФИО6 имеется ее сим-карта. После этого ее брат ФИО15 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в школе Яковенко В.С. передал ему указанный сотовый телефон, предложил поменять его на мотоцикл «Урал» (л.д. 91-92);

Протоколом осмотра сотового телефона Нокиа 5230 с сенсорной панелью черного цвета без повреждений(л.д. 95-96).

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковенко В.С. ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Яковенко В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его несовершеннолетний возраст, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Судом учитывается, что подсудимый воспитывается в неполной, неблагополучной семье. Надлежащий контроль со стороны матери над ним отсутствует. Характеризуется подсудимый по месту жительства и учебы удовлетворительно.

Учитывая, что подсудимый до совершения преступления состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Казачинский» за совершение общественно опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, суд не находит оснований для освобождения его от наказания и применения мер воспитательного воздействия, поскольку его исправление не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26) и назначить ему наказание в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Яковенко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон Нокиа 5230 оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая