Дело № 1- 18/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Большая Мурта 07 марта 2012 г. Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Демидова С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Большемуртинского района Котенева В.И., подсудимого Давлятшин Р.Р., защитника Толстыгина В.П., представившего удостоверение № 696, ордер № 52, потерпевшей ФИО8 при секретаре Корольковой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давлятшин Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Большемуртинского района, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Давлятшин Р.Р. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимый Давлятшин Р.Р., управляя личным технически исправным трактором Т-40 без государственного регистрационного знака, двигался по автодороге <адрес> в направлении <адрес> Большемуртинского района Красноярского края. При этом в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, не имея водительского удостоверения, перевозил на прицепном устройстве, вне кабины трактора пассажиров ФИО4 и ФИО5 в нарушение пункта 22.8 Правил дорожного движения РФ, запрещающего перевозить людей вне кабины трактора. На расстоянии 1,9 км. от <адрес> д. Казанка Большемуртинского района подсудимый Давлятшин Р.Р. после остановки трактора и перед началом его движения, не убедившись в безопасности маневра, допустил падение пассажира ФИО5, осуществляющего посадку в кабину трактора, с последующим наездом на него левым задним колесом трактора, в результате чего ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, и от которых наступила смерть ФИО5 В судебном заседании подсудимый Давлятшин Р.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Толстыгин В.П. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Котенев В.И. и потерпевшая ФИО8 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Давлятшина Р.Р. ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и меры наказания подсудимому Давлятшину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Давлятшину Р.Р., суд признает наличие у него двоих малолетних детей, совершение преступления впервые, оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Судом учитывается мнение потерпевшей, являющейся родственницей подсудимому, которая просила не лишать подсудимого свободы, а также положительные характеристики по месту жительства и работы подсудимого. Учитывая вышеуказанные обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшей, положительные характеристики, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Давлятшин Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Давлятшину Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Давлятшина Р.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Давлятшину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – трактор Т-40 оставить по принадлежности Давлятшину Р.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая С.Н. Демидова