приговор в отношении Грун Е.Г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 21081356; 1-2/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 24 января 2012 г.

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Котенева В.И.,

подсудимого : Грун Е.Г.,

защитников: адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение № 696, ордер № 13,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Грун Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Большемуртинского района <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским рс по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 г. 1 мес лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО, неотбытый срок составил 9 мес., 9 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к 2 г. 6 месяцам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским райсудом по п.а ч.2 ст. 166, п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок составил 1 год 6 месяцев.

под стражей по данному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грун Е.Г. совершил покушение на кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, Грун Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, предварительно убедившись в отсутствии посторонних лиц, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно, проник в помещение веранды, а затем кладовой указанной квартиры, откуда, забрал с целью хищения и перенес в веранду 1,7 кг мяса «говядины» стоимостью 200 рублей; 1,3 кг свиного сала стоимостью 200 рублей; 1 замороженную тушку курицы стоимостью 100 рублей; 1 сумку с сахаром весом 10 кг по цене 45 рублей за 1 кг, на сумму 450 рублей; пластиковую бутылку с молоком объемом 1,5 литра стоимостью 45 рублей; мужскую куртку черного цвета с подстежкой на синтепоне стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на сумму 1495, 0 рублей. Сложив указанные продукты питания и куртку на полу около входной двери квартиры в веранде дома, таким образом, приготовив их к хищению, Грун Н.Г., продолжая свои преступные действия, с целью поиска и хищения иного ценного имущества, через незапертые двери, вошел в квартиру. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Грун Е.Г. обстоятельствам, поскольку он был обнаружен потерпевшим ФИО6

В судебном заседании подсудимый Грун Е.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П. и стороной обвинения. Потерпевший не возражал против особо порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознают юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грун Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Грун Е.Г., следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Иск потерпевшим не заявлен.

При определении подсудимым меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер и стоимость похищенного, данные о личности виновного – характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, в силу чего суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у подсудимого Грун Е.Г. явку с повинной, признание вины, раскаяние. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив.

Поэтому суд полагает Грун Е.Г. назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Грун Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 чт.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Грун Е.Г. условно- досрочное освобождение по приговору Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 ( два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Грун Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Грун Е.Г.- заключение под стражу- оставить без изменения и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат

Вещественные доказательства: 1,7 кг мяса «говядина», 1,3 кг свиного сала, 10 кг сахара, 1,5 л. молока, тушка курицы, куртка мужская - оставить у потерпевшего ФИО6, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный Грун Е.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению, о чем ему следует указать в жалобе.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 15 марта 2012 года приговор Большемуртинского районного суда от 24 января 2012 года в отношении Грун Е.Г. изменен :

в соотвествии с п «и» ч 1 ст 61 УК РФ признан и учтен в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Груна Е.Г. активное способствование раскрытию преступления.

назначенное Груну Е.Г. по ч 3 ст 30, п «а» ч 3 ст 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) наказание снижено до 1(одного) года 11 месяцев лишения свободы.

на основании п «в» ч 7 ст 79 УК РФ. ст 70 УК РФ по совокупности с приговором от 14 мая 2008 года окончательно назначено Груну Е.Г. 2 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с п «в» ч 1 ст 58 УК РФ назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор Большемуртинского районного суда Красноярского края от 24 января 2012 года в отношении Грун Е.Г. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2012 года.

Председательствующий