Дело № 21081355; 1-22/ 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Большая Мурта 23 марта 2012 года Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н., подсудимого Якимова Е.В., защитника адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение № 696 и ордер № 159, при секретаре Колосовой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Якимов Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> Большемуртинского района, не военнообязанного, не судимого; под стражей по данному делу содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Якимов Е.В. совершил три эпизода кражи- то есть тайное хищение чужого имущества совершенные с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Якимов Е.В. около 21 часа через забор проник в ограду <адрес> Большемуртинского района Красноярского края. Там, при помощи металлического уголка, взломал запорное устройство двери летней кухни, после чего проник во внутрь, и тайно похитил 6 бутылок газировки «Абаканская» объемом 1 литр по цене 25 рублей за одну, на сумму 150 рублей, 6 бутылок минеральной воды «Хан Куль» объемом 1 литр по цене 17 рублей за одну на сумму 102 рубля, а всего имущества ФИО3, на сумму 252 рубля, которое перенес в ограду <адрес> д. Тигино. Продолжая свои действия, вновь вернулся к ограде ФИО3 по указанному адресу, принесенным с собой ломом взломал металлические прутья решетки окна ларька, рукой разбил стекло и через образовавшийся проем проник во внутрь. Оттуда тайно похитил 18 бутылок пива «Большая кружка ячменное бочковой» емкостью 1,5 литра каждая по цене 65 рублей за одну на сумму 1170 рублей, 2 пачки рыбы сушеной «Анчоус» по цене 29 рублей за одну на сумму 58 рублей, 3 пачки сушеной рыбы «Желтый полосатик» по цене 37 рублей за одну на сумму 111 рублей, 2 банки тушенки «Абаканская» по цене 87 рублей за одну на сумму 174 рубля, 3 банки тушенки «Мясной союз» по цене 35 рублей за одну на сумму 105 рублей, 1 банку кильки в томатном соусе стоимостью 19 рублей, а всего имущества на сумму 1637 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 на общую сумму 1889 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Якимов Е.В. пришел к зданию конторы «Крестьянско-фермерского хозяйства ФИО6», расположенному по <адрес> д. Тигино Большемуртинского района Красноярского края. Имевшимся при себе специально заточенным ключом для открывания замков, открыл навесной замок. Воспользовавшись тем, что время нерабочем и в помещении конторы никого нет, похитил из барсетки на столе деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 30000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, Якимов Е.В., пришел к зданию магазина, принадлежащего Большемуртинскому РАЙПО, расположенному по <адрес> д. Тигино Большемуртинского района Красноярского края, там при помощи принесенного с собой лома взломал замок запасной двери и, незаконно проник во внутрь. Там тайно похитил 10 бутылок шампанского «Российского» емкостью 0,7 литра каждая по цене 145 рублей за одну на сумму 1450 рублей, 2 бутылки пива «Большая Кружка» емкостью 1,5 литра каждая по цене 65 рублей за одну, на сумму 130 рублей, 3 бутылки пива «Голд мин» емкостью 2,5 литра каждая по цене 129 рублей за одну на сумму 387 рублей, 3 бутылки пива «Голд мин» емкостью 1,5 литра каждая по цене 84 рубля за одну на сумму 252 рубля, 10 пар хозяйственных перчаток по цене 25 рублей за одну на сумму 250 рублей, а всего товаро-материальных ценностей на сумму 2469 рубля. С похищенным с место происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Большемуртинскому РАЙПО ущерб в указанном размере. В судебном заседании подсудимый Якимов Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее им заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П. и стороной обвинения. Потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Якимов Е.В. <данные изъяты> В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд полагает Якимов Е.В. признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якимов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по каждому из трех эпизодов следует квалифицировать по п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 7099 рублей, суд полагает удовлетворить частично, в размере стоимости похищенных товаров в размере предъявленного обвинения – 1889 рублей, так как подсудимый признал в полном объеме, и он подлежит удовлетворению как лицом, причинившим вред, на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего юридического лица Большемуртинского РАЙПО ФИО12 на сумму 4404 рубля, суд полагает удовлетворить частично, в размере стоимости похищенных товаров в размере предъявленного обвинения – 2469 рублей и стоимость сломанного замка -500 рублей, а всего в размере 2969 рублей, так как подсудимый признал в полном объеме, и он подлежит удовлетворению как лицом, причинившим вред, на основании ст. 1064 ГК РФ При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, размер и стоимость похищенного, данные о личности виновного – характеризуется неоднозначно, как положительно, так и отрицательно, юридически не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание, у подсудимого Якимов Е.В. суд относит признание вины, раскаяние, явки с повинной по каждому из трех эпизодов, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического расстройства личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает возможным его исправление без отбывания наказания, связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, регистрации по месту жительства, поэтому не может назначить наказание в виде штрафа и обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Якимов Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, за каждое. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якимову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Якимову Е.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Якимов Е.В. в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение причиненного ущерба 1889 (тысячу восемьсот восемьдесят девять) рублей. Взыскать с осужденного Якимов Е.В. в пользу потерпевшего юридического лица Большемуртинское РАЙПО в возмещение причиненного ущерба 2969 (две тысячи шестьдесят девять) рублей. Вещественные доказательства: навесной замок и ключ, металлический лом, железный угол уничтожить по вступлению приговора в законную силу., 7 бутылок шампанского, 2 бутылки пива «Большая кружка» и 1 «Голд», 7 пар хозяйственных перчаток, мешок из полимерных нитей оставить у представителя потерпевшего ФИО7, по принадлежности, 5 бутылок пива «Большая кружка ячменное бочковое», 3 банки тушенки оставить у потерпевшей ФИО3 по принадлежности. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Е.Ф. Кузнецова