приговор в отношении Юхновец Ю.Ю. по п.п. а,б,в ч.2 стю. 158 УК РФ



Дело № 1- 16/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 28 февраля 2012 г.

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Демидова С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большемуртинского района Котенева В.И.,

подсудимого Юхновец Ю.Ю.,

защитника Вольф Н.В., представившей удостоверение № 1591, ордер № 92,

при секретаре Корольковой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юхновец Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, <данные изъяты> проживающего в <адрес> Большемуртинского района, <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юхновец Ю.Ю. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края подсудимый Юхновец Ю.Ю. предложил ФИО5 (осужденному приговором Большемуртинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ) незаконно проникнуть в дачный дом, расположенный по <адрес> Большемуртинского района с целью хищения печной плиты, на что ФИО5 выразил свое согласие. После этого подсудимый Юхновец Ю.Ю. вместе с ФИО5 через не огороженную ограду <адрес> прошел в ограду <адрес>, руками выставил 2 стекла из окна кухни, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Воспользовавшись тем, что в доме никто не проживает, дом использовался ФИО7 для хранения имущества, подсудимый Юхновец Ю.Ю. действуя совместно и согласованно с ФИО5 тайно похитил печную плиту, принадлежащую ФИО7 стоимостью 3000 руб., отделив ее руками от печи. Похищенную плиту Юхновец Ю.Ю. вместе со ФИО5 унес для использования в личных нуждах, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 3000 руб., поскольку ее пенсия составляет 7200 руб., других доходов не имеется.

В судебном заседании подсудимый Юхновец Ю.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Вольф Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Котенев В.И. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 направила в суд заявление о том, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юхновец Ю.Ю. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Юхновец Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юхновец Ю.Ю., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Судом учитывается, что по месту жительства подсудимый Юхновец Ю.Ю. характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юхновец Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Юхновец Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – печную плиту оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая С.Н. Демидова