приговор в отношении Семенова В.И. по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 21081364; 1-17/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 1 марта 2012 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Большемуртинского района Котенева В.И.,

подсудимого: Семенова В.И.,

защитника адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семенова В. И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским райсудо по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п.

«а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч1 ст.150, 69,70 УК РФ к 3 годам 6

мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

2) тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, 69,

73 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы условно, испытательный

срок 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ того же суда

испытательный срок продлен на 2 месяца

под стражей по данному делу содержался с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов В.И. совершил кражу- то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут Семенов В.И. находился возле помещения гаража ГП КК «Автоколонна 1340», расположенном в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, <адрес>. Разбив руками стекло в окне, проник во внутрь, затем проник в салон автобуса марки «ЛИАЗ-5256» госномер , откуда тайно похитил автомагнитолу марки «LG» стоимостью 200 рублей, электронные часы стоимостью 50 рублей, флеш-карту стоимостью 300 рублей, адаптер стоимостью 250 рублей, а всего имущества, принадлежащего водителю ФИО3 на общую сумму 800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО3 на сумму 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее им заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П. и стороной обвинения. Потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Семенов В.И. <данные изъяты> В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поэтому суд полагает Семенова В.И. признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск не заявлен.

При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, размер и стоимость похищенного, данные о личности виновного – характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, у подсудимого Семенова В.И. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического заболевания, признание вины, раскаяние.

Довод защиты о признании в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возвращение похищенного имущества суд не может принять во внимание, так как имущество было возращено другим лицом, против воли подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.

Суд учитывает поведение осужденного в период отбытия условного наказания, - нарушение порядка отбывания наказания, совершение нового преступления, в силу чего суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на срок 2 ( два) года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Семенову В. И. условное осуждение по приговору Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 ( два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Семенова В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Семенову В.И. - заключение под стражу- оставить без изменения и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат

Вещественные доказательства: автомагнитолу, электронные часы - оставить у потерпевшего ФИО3, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный Семенов В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению, о чем ему следует указать в жалобе.

Председательствующий: Е.Ф. Кузнецова.