Дело № 21081262; 1- 27/ 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации П. Большая Мурта 5 мая 2012 года Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф., с участием государственного обвинителя- прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н., подсудимого: Барболина А. Г., защитника адвоката Шинкевич В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шах Ю.В., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Барболина А. Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским райсудом по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Большемуртинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания. 2) ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским райсудом по ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание- 5 лет лишения свободы: 3) ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским райсудом по п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским райсудом по п. «в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок составил 10 месяцев 27 дней. под стражей по данному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Барболин А.Г. совершил кражу- то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с применением принудительных мер медицинского характера предложил Барболину А.Г. совместно совершить кражу телевизора. Барболин А.Г., согласился, вступив тем самым в предварительный сговор. Затем Барболин А.Г. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с применением принудительных мер медицинского характера, пришли во двор <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, принадлежащего ФИО8, где, достоверно зная, что в доме никого нет, подошли к входной двери в указанную квартиру, после чего лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с применением принудительных мер медицинского характера, заранее приготовленным металлическим ломом попытался повредить запорное устройство на входной двери в квартиру. Затем лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с применением принудительных мер медицинского характера, разбив рукой стекло в окне веранды, и незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил телевизор марки «Панасоник», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО7 Указанный телевизор передал через окно в веранде дома Барболину А.Г., после чего покинул квартиру. Затем Барболин А.Г. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с применением принудительных мер медицинского характера, завладев похищенным телевизором, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Барболин А.Г. виновным себя в совершении кражи признал полностью, пояснив, что он действительно с ФИО5 совершил кражу телевизора из дома Кобызевой. ФИО5, разбив окно, проник в дом, подал ему в окно телевизор, а он принял его, после чего они продали его Соколову И.И., деньги истратили по своему усмотрению. Вина подсудимого Барболина А.Г., кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей в судебном заседании и, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, протоколами осмотра места происшествия. Оглашенными показаниями подозреваемого Барболина А.Г. о том, что ФИО5 ему предложил продать телевизор, который находился в доме матери его сожительницы. ФИО5 ему объяснил, что у него есть ключ от двери, можно пойти и забрать. Он согласился помочь продать телевизор, и они пошли искать покупателя. Встретили Соколова Игоря, он предложил купить телевизор, они заверили что телевизор не краденный. Соколов И. согласился купить телевизор за 1500 р. Он совместно с ФИО5 пошел через огород в ограду <адрес> д. Тигино. Затем они поднялись на крыльцо. ФИО5 через уже разбитое стекло окна в левой нижней части проник на веранду. Ему перед этим пояснил, что ключом ФИО5 не смог открыть дверь. После того как ФИО5 проник внутрь, последний рукой отодвинул левую часть рамы, она открылась как форточка, через образовавшийся проем ФИО5 подал ему телевизор, в этот момент он понял, что они вместе совершают кражу, однако он был выпивший, действия ФИО5 не пресек и помог ФИО5 вытащить телевизор, так как хотел продолжить распитие спиртного с ФИО5 Они несли телевизор по –очереди, а затем передали ФИО2. Тот отдал им 1500 рублей (Т. 3 л.д. 93-97). Данные показания подсудимый Барболин А.Г. подтвердил в судебном заседании. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что в октябре 2011 года она забрала ФИО8 на зиму к себе домой в <адрес>, когда они уезжали, в доме у ФИО8 в зале оставался телевизор марки «Панасоник» в корпусе черного цвета, который ФИО7 купила, а затем привезла ФИО8 Дом она заперла на два замка, навесной и врезной, ключи она забрала с собой, окна были без повреждений. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщил участковый, что в доме ФИО8 в д. Тигино разбиты окна на веранде и выломан замок. После чего она приехала в д. Тигино и увидела, что окна на веранде разбиты, навесной замок и пробой вырваны из косяка, дверь закрыта только на врезной замок. Чугунная плита, которая ранее находилась на печке лежала на земле возле ворот, на тротуаре лежали осколки стекла. В помещении дома отсутствует телевизор марки «Панасоник». Украденный телевизор она оценила в 5000 рублей. Впоследствии сотрудниками полиции телевизор был ей возвращен (Т. 2 л.д. 36-43). Оглашенными показаниями свидетеля Соколова И.И., из которых следует, что ФИО5 и Барболин А.Г., с ними также была девушка, предложили купить телевизор. Он согласился купить телевизор за 1500 рублей, и пошел за деньгами, а ФИО5 с Барболиным А.Г. пошли за телевизором. Они принесли телевизор черного цвета. Вместе с телевизором ФИО5 и Барболин А.Г. продали ему пульт от телевизора, который имел повреждения на корпусе (Т. 2 л.д. 56-57) Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что его брат ФИО2 попросил у него деньги в сумме 1500 рублей, со слов последнего для того, что бы купить телевизор у ФИО5 и Барболина А.Г. Он дал деньги. Он спросил у ФИО5 не ворованный ли телевизор, на что ФИО5 ответил ему, что заработал его. С собой у них телевизора не было, и они пошли с их слов за телевизором. Спустя примерно десять минут ФИО5 и Барболин А.Г. вернулись к дому ФИО2 А.И., неся вдвоем телевизор в черном пластиковом корпусе марки «Панасоник». Соколов И.И. рассчитался с ФИО5 и Барболиным А.Г., отдав деньги в размере 1500 рублей, затем ФИО2 И.И. занес купленный телевизор в летнюю кухню в ограде дома. После чего ФИО5 и Барболин А.Г. ушли (Т. 2 л.д. 82-83) Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она в д. Тигино распивала спиртное совместно с ФИО5 и Барболиным А.Г. ФИО5 предложил Барболину А.Г. пойти в дом ФИО8 по адресу: <адрес> «Б» для того чтобы украсть телевизор, который находится в доме у ФИО8, а затем продать его кому-нибудь и на вырученные деньги приобрести спиртное, Барболин А.Г. согласился на предложение ФИО5Затем все пошли прогуляться по д. Тигино. Они подошли к одному из домов, ФИО5 постучался и к нему вышел ранее не знакомый ей мужчина, которому ФИО5 предложил купить телевизор, мужчина согласился купить телевизор. После этого она, Барболин А.Г. и ФИО5 прошли к дому, расположенному на <адрес>. Как ей тогда сказал ФИО5, он ранее проживал в этом доме, а также сказал, что у него имеется ключ от этого дома. Когда они зашли в ограду указанного дома, ФИО5 начал разбивать стекла на веранде дома и тогда она поняла, что ФИО5 и Барболин А.Г. собираются проникнуть в помещение дома. Увидев, что ФИО5 разбивает стекла, она закричала, после чего ФИО5 сказал ей, чтобы она шла домой, потому как она создает шум, и мешает проникнуть в помещение дома. Барболин А.Г. в это время находился за оградой дома. Она ушла в дом к Храмовой. Примерно через час вернулись Барболин А.Г. и ФИО5, у них были при себе деньги. Может с уверенностью сказать, что до того момента когда ФИО5 разбивал в доме окна у него и Барболина А.Г. денег вообще не было. (Т. 2 л.д. 70--73, 74-76) Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ранее в её доме проживал ФИО5 вместе со своей сожительницей Борисовой Екатериной. За все время проживания в доме у ФИО5в личном пользовании какого-либо цветного телевизора не было, ФИО5 никогда об этом не говорил, последний вместе с ней всегда смотрел её старый телевизор, находящийся в её доме. ФИО5 нигде не работал, пенсию по инвалидности не получал, у последнего не было никакого имущества. (Т. 2 л.д. 109-110) Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что в период с июня 2011 года по сентябрь 2011 года у нее в доме проживал ФИО5 На момент проживания у нее в доме ФИО5 какого-либо имущества не имел, его имуществом были только его личные вещи, в которые он был одет. Не работал. Цветного импортного телевизора у ФИО5, за время проживания у нее дома, не было. ФИО5 сам всегда в вечернее время ходил смотреть телевизор к кому-нибудь из жителей д. Тигино. (Т. 2 л.д. 111-112) Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также: - Явкой с повинной ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он пояснил, что незаконно проник в дом, расположенный по адресу: д. <адрес> откуда похитил телевизор и пульт дистанционного управления, в дальнейшем указанный телевизор продал Соколову И.И. за 1500 рублей (Т. 2 л.д. 94); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в доме, расположенном по адресу: Красноярский край, Большемуртинский район, <адрес> обнаружены следы проникновения в жилище, а также изъят металлический замок навесного типа темно – серого цвета (Т. 2 л.д. 4-14) - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: Красноярский край, Большемуртинский район, <адрес> ФИО22. были изъяты: телевизор «Панасоник» в корпусе из полимерного материала черного цвета, пульт дистанционного управления в корпусе из полимерного материала серого цвета. (Т. 2 л.д. 51-53) - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ металлический замок навесного типа темно – серого цвета; предметы, изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ телевизор марки «Панасоник» в корпусе черного цвета, пульт дистанционного управления в корпусе серого цвета. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т. 2 л.д. 117-120) - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Барболиным А.Г. и свидетелем ФИО9, в ходе которой последняя показала, что в октябре 2011 года она, совместно с ФИО5 и Барболиным А.Г., употребляла спиртное в доме ФИО27. В ходе распития спиртного ФИО5 предлагал Барболину А.Г. продать телевизор, принадлежащий матери сожительницы ФИО5 – ФИО8, как она поняла со слов ФИО5 данный телевизор находился в доме ФИО8 Затем она, ФИО5 и Барболин А.Г. пошли прогуляться по деревне, далее они подошли к дому ФИО8 по адресу: <адрес> и зашли в ограду дома, затем ФИО5 пошел пробовать открыть каким-то ключом входную дверь на веранду, у последнего открыть замок не получилось, Барболин А.Г. в этот момент стоял за оградой дома. Затем, ФИО5 разозлился из-за того, что не смог открыть дверь и начал разбивать окна на веранде, она закричала на ФИО5 и сказала последнему, что бы он перестал бить стекла. ФИО5 сказал ей в грубой форме, что бы она уходила, так как создает слишком много шума, после чего она ушла (Т. 2 л.д. 104-107); - явка с повинной Барболина А.Г., в которой он пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> совместно с ФИО5 совершил кражу телевизора в корпусе черного цвета ( т.2 л.д. 98-99). Действия подсудимого Барболина А.Г. суд квалифицирует как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, что он ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, в силу чего суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение материального ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Барболина А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Барболина А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подсудимому Барболину А.Г. - заключение под стражу, оставить без изменения и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Вещественные доказательства: навесной замок вернуть потерпевшей Кобызевой, телевизор с пультом, две полимерные бочки оставить у потерпевшей ФИО7 по принадлежности, копию чека оставить при деле, по вступлению постановления в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Барболин А.Г, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в жалобе. Председательствующий : Е.Ф. Кузнецова