дело 1-21/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 февраля 2012 г. п. Большая Мурта Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Демидова С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратура Большемуртинского района Кириенкова В.Н., подсудимого Парфенов И.В., защитника Толстыгина В.П., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Корольковой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парфенов И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом по п. а, б ч. 2 ст. 158, п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к 240 часам обязательных работ, не отбытый срок наказания составляет 212 часов обязательных работ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Парфенов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 до 09 часов в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края подсудимый Парфенов И.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО8, нанес множественные удары руками и ногами, обутыми в тяжелые ботинки-берцы по различным частям тела, в том числе и по голове ФИО8, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде: Закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева в виде жидкой темной крови с мелкими и средними темно-красными, рыхлыми свертками, не спаянной с твердой мозговой оболочкой в объеме до 100 мл. со сдавлением головного мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменной области слева и справа, височной области слева, ушибленной раны верхней губы слева, ушибленной раны, кровоподтека левой ушной раковины, кровоподтеков обеих глаз, кончика носа, кровоподтека левой лобной области, ссадины правой лобной области, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связью со смертью; Тупой травмы грудной клетки в виде закрытого поперечного разгибательного перелома тела грудины, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, в проекции тела грудины, которая по признаку стойкой утраты трудоспособности квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; Кровоподтека левой кисти, кровоподтека левого предплечья в нижней трети, трех ссадин округлой формы в области живота, кровоподтека на боковой поверхности грудной клетки слева, ссадины на боковой поверхности грудной клетки справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ в результате закрытой черепно-мозговой травмы наступила смерть ФИО8 В судебном заседании подсудимый Парфенов И.В. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался. Вина Парфенова И.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимого Парфенова И.В., данными на предварительном следствии, где он показал, что примерно в 2-3 часа ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки в своем доме с братом ФИО10, подругой ФИО12, ФИО11 В это время к ним пришел ФИО7 с ранее незнакомым ему ФИО8, которые также употребили спиртные напитки. ФИО8 остался ночевать в их доме. Он уснул, проснулся от крика ФИО12, которая сказала ему, что ФИО8 хотел ее изнасиловать и зарезать его. Он разозлился на ФИО8, захотел причинить ему физическую боль, убивать не хотел. Ударил ФИО8 кулаком в лицо. Затем одел берцы, чтобы удары были сильнее, нанес ими удары по телу ФИО8 От ударов Бормотов упал, он продолжил наносить удары по разным частям тела и голове ФИО8 После нанесения ударов ФИО8 он уснул. Проснувшись в 24 часу, обнаружил, что ФИО8 мертв, о чем сообщил участковому уполномоченному полиции Лемке Г.Р. (л.д. 232-235). В судебном заседании подсудимый Парфенов И.В. подтвердил свои показания данные на предварительном следствии; Протоколом проверки показаний подсудимого Парфенова И.В. на месте совершения преступления, при котором он дал пояснения, аналогичные вышеуказанным показаниям, а также показал, каким образом нанес удары ФИО8( л.д. 238-241); Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у себя дома он употребил спиртные напитки с подсудимым, ФИО28, ФИО29 и ФИО8 В ночное время его разбудили брат и ФИО28 и сообщили, что ФИО8 мертв; Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему в дом пришел ФИО7 с ранее незнакомым ФИО8 На открытых участках тела ФИО8 телесных повреждений он не видел. ФИО8 попросился переночевать, ФИО33 ушел домой. Он уснул, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ его разбудил брат Парфенов И. и сообщил, что ФИО8 умер. Брат рассказал ему, что ФИО8 приставал к ФИО28, потом взял нож и сказал, что зарежет Парфенова И. Парфенов И. разозлился и избил ФИО8, убивать его не хотел (л.д. 173-175); Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Парфенов И.В. он употреблял спиртные напитки. В дом Парфенов И.В. пришел ФИО7, который привел с собой ФИО8, которые также употребили спиртные напитки, затем ФИО7 ушел. Он задремал. Проснулся от того, что ФИО8 кричал на ФИО28, оскорблял ее, в грубой форме сказал, что вступит с ней в половую связь, а Парфенова И. зарежет. Парфенов И. разозлился на ФИО8, обул на ноги берцы, нанес ими удары ФИО8. ФИО8 упал на пол лицом вверх. Парфенов И.В. нанес ФИО8 удары ногами и руками по голове и туловищу. Он ушел домой. Впоследствии от сотрудников полиции узнал, что ФИО8 умер (л.д. 183-186). В судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил свои показания; Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа он привел в дом Парфенов И.В. ранее незнакомого ФИО8 по просьбе последнего. В доме Парфенов И.В. находились Парфенов И.В. В. и ФИО10 ФИО11 и девушка Парфенов И.В.. ФИО8 попросил разрешения у Парфенов И.В. переночевать в их доме, они согласились. Он вместе с указанными лицами употребил спиртное и ушел домой. Через несколько дней от сотрудников полиции узнал о смерти ФИО8 (л.д. 140-142); Свидетель ФИО12 показала, что 20 и ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртные напитки в доме Парфенов И.В. со своим другом Парфеновым И. и его братом. В вечернее время 21 ноября пришел ФИО11, который также употреблял спиртные напитки. В ночное время 22 ноября около 2-3 часов в дом Парфенов И.В. пришли ФИО7 с ФИО8 ФИО8 с разрешения Парфенов И.В. остался ночевать у них в доме. Они продолжили вместе с ФИО8 употреблять спиртные напитки. Ночью или рано утром она проснулась, пошла попить воды. Когда проходила мимо ФИО8, ФИО8 схватил ее и посадил к себе на колени. Она ударила его не сильно кулаком в лицо. ФИО8 оскорбил ее, пытался ударить, толкнул на грячую плиту. Она еще несколько раз ударила ФИО8 по лицу. ФИО8 взял со шкафа нож, сказал, что зарежет ее парня. Она выбила нож ногой. В этот момент у нее зазвонил телефон, оны вышла из дома, Парфенов И. встал. Возвратившись в дом, она увидела, что ФИО8 лежал на матраце-губке с разбитым лицом. Она уснула. Ее разбудил Парфенов И. и сказал, что ФИО8 умер. У Парфенова И. были избиты руки, она поняла, что он избил ФИО8 до смерти. От Парфенова И. она узнала, что он наносил удары ФИО8 ногами, обутыми в сапоги- берцы по различным частям тела в том числе и по голове (л.д. 147-150); Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> большемуртинского района, при котором на полу обнаружен труп ФИО8, на котором имеются повреждения: <данные изъяты> Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, при котором изъяты мужские сапоги «берцы», на которых обнаружены следы вещества красного цвета, похожие на кровь. На губке-матраце, находящимся на полу под окном обнаружены пятна вещества красного цвета, похожие на кровь размером около 6х10 см., губка пропитана насквозь. При входе в комнату на расстоянии 7 см. от порога обнаружены капли вещества красного цвета, похожего на кровь (л.д. 35-39); Протоколом выемки спортивных брюк у Парфенова И.В., на которых в нижней трети левой и правой гачин обнаружены следы вещества красного цвета, похожего на кровь(л.д. 146); Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе обнаружена сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, сопровождавшаяся: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Смерть ФИО8 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Заключением судебно-медицинской экспертизы Парфенова И.В., при которой обнаружены ушиб мягких тканей, ссадина тыльной среднего межфалангового сустава левой кисти, кровоподтек тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца правой кисти. Указанные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые) (л.д. 86-87); Заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которому, на представленных на исследование вырезе с матраца (губки), соскобе с пола, соскобе со стены, сапогах, спортивных штанах найдена кровь человека, принадлежность которой не исключена от ФИО8 (л.д. 109-115); По заключению судебно-психиатрической экспертизы Парфенов И.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии (л.д. 268-272). Суд квалифицирует действия подсудимого Парфенова И.В. ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении вида и меры наказания подсудимому Парфенову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Судом учитывается, что по месту жительства подсудимый Парфенов характеризуется отрицательно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Парфенов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить Парфенову И.В. не отбытое наказание по приговору Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГи окончательно назначить 7 (семь) лет 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Парфенова И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Парфенову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественные доказательства: фрагмент поролона, соскобы с пола, со стены, сапоги -берцы, спортивные штаны, образец крови, бинт-контроль к образцу крови уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Парфеновым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Парфенов в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный Парфенов вправе воспользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая С.Н. Демидова Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 24 апреля 2012 года приговор Большемуртинского районного суда от 27 февраля 2012 года в отношении Парфенова Ивана Владимировича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Парфенова И.В. без удовлетворения.