ПРИГОВОР п. Большая Мурта 15 мая 2012 года Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего – судьи Балацкого Е.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н., представителя потерпевшего – ФИО1 подсудимого – Кобакова А.В., защитника – адвоката Красноярской коллегии адвокатов «Прецедент» Вольф Н.В., представившей удостоверение № 1591 и ордер № 325 от 15 мая 2012 года, при секретаре – Харитошиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении КОБАКОВА А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: Красноярский край, Большемуртинский район, <адрес>, несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кобаков А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Кобаков А.В., взяв с собой принадлежащую ему бензопилу «STIHL MS 180», на принадлежащем ему тракторе Т-40 AM, №, приехал в лесной массив, расположенный от д. Верхобродово в 4,8 км в северо-западном направлении, находящийся в квартале № выдела № СПК «Юбилейный» Большемуртинского сельского участкового лесничества КГКУ «Большемуртинское лесничество», отнесенный к категории эксплуатационных лесов, где в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на рубку деревьев, при помощи бензопилы «STIHL MS 180», совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 14 штук, которые частично раскряжевал и растрелевал, тем самым подготовил для последующей вывозки. Продолжая исполнение своего преступного умысла направленного на совершение незаконной рубки в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, Кобаков А.В., взяв с собой принадлежащую ему бензопилу «STIHL MS 180», на принадлежащем ему тракторе Т-40 AM, №, вновь приехал в лесной массив, расположенный от д. Верхобродово в 4,8 км в северо-западном направлении, находящийся в квартале № выдела № СПК «Юбилейный» Большемуртинского сельского участкового лесничества КГКУ «Большемуртинское лесничество», отнесенный к категории эксплуатационных лесов, где в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, не имея договора купли-продажи лесных насаждений на рубку деревьев, при помощи бензопилы «STIHL MS 180», совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 12 штук и деревьев породы береза в количестве 3 штук, которые частично раскряжевал и растрелевал, тем самым подготовил для последующей вывозки. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Кобаков А.В. раскряжевал и растрелевал оставшуюся древесину. Всего Кобаков А.В. спилил 26 деревьев породы сосна объемом 40,18 куб.м. и 3 дерева породы береза объемом 2,04 куб.м, причинив своими преступными действиями материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 198098 рублей 47 копеек. По делу заявлен гражданский иск. В судебном заседании подсудимый Кобаков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, а также признает заявленный гражданский иск. При этом Кобаков А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Вольф Н.В., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кириенков В.Н., представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд считает предъявленное Кобакову А.В. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Кобаков А. В. виновен в совершении незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ. Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимого в зале судебного заседания, его подробные признательные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что он на учете у врача психиатра не состоит, то суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное деяние. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает наличие у него на иждивении троих малолетних детей, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства и место работы, его преклонный возраст и состояние здоровья, его положительные характеристики, тот факт, что он является инвалидом 3 группы, пенсионером и нуждается в оказании материальной помощи для приобретения пиломатериалов. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Кобакова А.В. не имеется. Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие, то суд при назначении наказания Кобакову А.В. руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимому наказание за преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч.5 ст.62 УК РФ). С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя Кириенкова В.Н. и представителя потерпевшего ФИО1, полагавших возможным назначить Кобакову А.В. условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения по настоящему делу категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При этом изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда. Помимо этого, суд полагает возможным не применять в отношении Кобакова А.В. дополнительный вид наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку полагает, что исправление осужденного будет достигнуто путем отбытия им основного вида наказания в виде лишения свободы. Заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОБАКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Кобакову А.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев. Обязать Кобакова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места своего жительства и места работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Кобакова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – сортимент древесины порода сосна в общем количестве 48 штук - обратить в доход государства, автомобиль «УРАЛ», трактор Т-40 АМ – оставить по принадлежности, 6 спилов – уничтожить, бензопилу «STIHL MS 180», принадлежащую Кобакову А.В., как орудие преступления, конфисковать в доход государства. Взыскать с Кобакова А. В. в доход федерального бюджета сумму ущерба в размере 198098 рублей 47 копеек. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Большемуртинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В.Балацкий <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>