обвинительный приговор в отношении Крафт А.А. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Большая Мурта 29 мая 2012 года

Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Балацкого Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н.,

потерпевшей – ФИО8

подсудимого – Крафта А.А.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Толстыгина В.П., представившего удостоверение № 696 и ордер № 224 от 29 мая 2012 года,

при секретаре – Харитошиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КРАФТА А. А.ИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, <данные изъяты> проживающего по адресу: Красноярский край, Большемуртинский район, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных изменений, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных изменений, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных изменений, по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 6 месяцев;

4) ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных изменений, по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 6 месяцев 24 дня;

5) ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крафт А.А. совершил грабеж и две кражи при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Крафт А.А., находился в помещении <адрес> Красноярского края, по месту проживания ФИО8, где увидел лежащие на диване в полиэтиленовом пакете денежные средства. В этот момент у Крафта А.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8 С этой целью, Крафт А.А. воспользовавшись тем, что ФИО8 спит и за его действиями никто не наблюдает, похитил с дивана денежные средства, принадлежащие ФИО8 в размере 1600 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. С похищенным Крафт А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часу, Крафт А.А., находился в помещении <адрес> Красноярского края, по месту проживания ФИО8, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО8 С этой целью, Крафт А.А. пользуясь тем, что ФИО8 плохо передвигается в силу своего преклонного возраста и воспрепятствовать его незаконным действиям не может, открыто в ее присутствии похитил продукты питания, принадлежащие ФИО8, а именно: 2 кг риса стоимостью 50 рублей за 1 кг, общей стоимостью 100 рублей, 2 кг рожек стоимостью 50 рублей за 1 кг, общей стоимостью 100 рублей, 1 кг вермишели стоимостью 40 рублей, литровую бутылку растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 80 рублей, майонез «Провансаль» – 0,5 кг, в мягкой упаковке стоимостью 60 рублей, 1 кг гороха стоимостью 24 рубля, 1 кг гречки стоимостью 80 рублей, 5 яиц стоимостью 21 рубль, находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем для ФИО8 материальной ценности, 1 кг пельменей «Шилинские», стоимостью 155 рублей, 1 кг мясного фарша, стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущества ФИО8 на общую сумму 860 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. С похищенным Крафт А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Крафт А.А., находился в помещении зала <адрес> Красноярского края, по месту проживания ФИО9, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО9 С этой целью, Крафт А.А. воспользовавшись тем, что ФИО9 находится в помещении кухни, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, с журнального столика у дивана, похитил сотовый телефон «Sony Ericsson J120i», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. С похищенным Крафт А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Крафт А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, полностью признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом Крафт А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Толстыгин В.П., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кириенков В.Н., потерпевшая ФИО8, потерпевшая ФИО9 (согласно имеющегося в деле заявления) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд считает предъявленное Крафт А.А. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Крафт А. А.ич виновен в совершении грабежа и двух краж (по фактам тайного хищения имущества ФИО8 и ФИО9), т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) и ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9).

Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимого в зале судебного заседания, его подробные признательные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что он на учете у врача психиатра не состоит, то суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные деяния.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО8, причиненного в результате преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и место работы, тот факт, что имеющаяся у него на иждивении дочь находится в состоянии беременности, мнение потерпевшей ФИО8 о назначении подсудимому мягкого наказания, а также то, что ущерб потерпевшей ФИО9 возмещен (похищенное возвращено сотрудниками полиции).

Обстоятельством, отягчающим наказание Крафта А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимому наказание за конкретное преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч.5 ст.62 УК РФ).

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя Кириенкова В.Н. и потерпевшей ФИО8, полагавших возможным назначить Крафту А.А. условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАФТА А. А.ИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний назначить Крафту А.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Крафту А.А. наказание следует считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Крафта А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места своего жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Крафта А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Большемуртинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Балацкий